• 19.04.2024 08:36

Климатический прогноз на ближайшие годы: мифы и реалии.

 

В ТАСС состоялась пресс-конференция Правительства Москвы, посвященная проведению Климатического форума городов России 2017

В пресс-конференции приняли участие:

Кульбачевский Антон Олегович – руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Фролов Александр Васильевич – руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Юлкин Михаил Анисимович – генеральный директор Центра экологических инвестиций.

Башмаков Игорь Александрович – генеральный директор Центра энергоэффективности- ХХIвек, нобелевский лауреат.

Мохов Игорь Иванович – директор Института физики атмосферы им. А.М. Обухова, академик РАН.

В ходе пресс-конференции организаторы и партнеры Климатического форума городов России, который пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж» 21-22 августа, рассказали о главных целях и задачах форума.     О профессиональной программе, а также о том, что будет представлено на выставке «Город будущего», которая пройдет в рамках форума.

Открыл пресс-конференцию Антон Олегович Кульбачевский, обозначив основные повестки форума: – «Климат по своей значимости занимает второе место среди обсуждаемых тем в мире после ядерной. Это прежде всего связано с тем, что климат всегда менялся и меняется постоянно. И оттого, как мы будем прогнозировать такого рода изменения и оценивать все сопутствующие риски, и будет зависеть способность адаптации городов под климатические изменения и экстренные ситуации. В условиях современного мегаполиса обычный дождь или ветер уже являются некими факторами воздействия, таящими в себе повышенный уровень опасности, нежели такие же явления происходили бы в равнинной сельской местности, и это связано со множеством факторов». Антон Олегович так же обратил внимание собравшихся на мировые тенденции; в частности, на развитие безуглеводородной энергетики и альтернативных высокоэкологичных возобновляемых источников энергии и связанных с ними технологий в рамках урбанистики ХХI века.

После докладов участников конференции по существу вопроса, они ответили на вопросы представителей СМИ.

На вопрос от информационно-аналитического агентства «Ежедневник Фарсер» о повышении уровня влажности в зимний период времени и возможной связи с этим использования реагентов,  интересующий большинство москвичей, ответил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевский Антон Олегович:   – «В последние 5-6 лет на территории города Москвы используются только реагенты последнего поколения, призванные бороться исключительно с наледью и в самых щадящих пропорциях. Снежные же массы последние годы не подвергаются обработки реагентами, а утилизируются через снегоплавильные комплексы, таким образом, практически, сводя на нет нежелательные последствия их применения.

Действительно, стоит отметить, что экологическая ситуация в Москве в последнее время значительно улучшилась.