• 25.04.2024 19:44

Китай снижает налоговую нагрузку на средний и малый бизнес.

Продолжается снижение налоговой нагрузки на средний и малый бизнес в КНР. Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян выступил с заявлением о расширении возможностей, направленных на снижение давления в области малого и среднего предпринимательства.

В марте 2021 года власти КНР приняли решение об отмене уплаты НДС малыми предприятиями. Спустя полгода было решено расширить перечень послаблений и освободить от налогов все предприятия, чей ежемесячный доход от продаж не превышает 150 тысяч юаней. В прошлые годы порог составлял 100 тыс. юаней. Кроме того, для предприятий с ежегодным доходом менее миллиона юаней на 50% сокращен подоходный налог.

Для предпринимателей находящихся в провинции Хайнань был разработан свой план по снижению налоговой ставки и привлечению иностранных инвестиций. В 2020 году власти КНР решили превратить остров Хайнань в зону свободной торговли. Для этого министерство финансов КНР и Главное налоговое управление КНР выпустило циркуляр, где было указано, что процентная ставка налога на прибыль будет снижена на 15% для предприятий, зарегистрированных в Хайнане в определенных отраслях бизнеса.

К ним относятся: туризм, высокие технологии. Предприятия данных областей будут освобождены от налогов при условии получения доходов от прямых иностранных инвестиций.