• 28.03.2024 23:59

Каргопольское  лето 2018

Июл 17, 2018

16 июля на площадке информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, в ходе которой прошла презентация нового гуманитарного проекта, инициированного Союзом реставраторов – «Летняя школа реставрации».  Суть проекта в том, чтобы совместить благородный порыв волонтеров с опытом и навыками реставраторов.

Стартовой площадкой проекта было выбрано село Швенское, Каргопольского района, Архангельской области. Именно  там предстоит осваивать опыт русской школы реставрационной деятельности студентам с факультетов живописи и архитектуры более чем из 20 российских регионов.

На древней земле Каргополья находится 128 памятников деревянного зодчества, часть  из них являются объектами исторической ценности федерального значения.  Село Швенское тоже уникально, в этом смысле, так как там до сих пор стоят дома, построенные еще шесть веков назад.

Участников проекта ждет большая практическая нагрузка при работе с опытнейшими педагогами-практиками, которые под чутким руководством дадут студентам прикоснуться к глубокой древности, испытать себя и свои силы в практической работе в диапазоне  от земли и до микроскопа. При работе на объектах культурного наследия  будут применены не только самые новые и совершенные методики и технологии XXI века, но и бесценный опыт, как русских реставраторов прошлых поколений, так и студенческих реставрационных отрядов 60-х годов  XX века.