• 25.04.2024 18:54

Калья в жару

Авг 2, 2018

В жаркие дни, когда организм изнывает от зноя, о горячих супах даже страшно подумать. Что же остается? Опять окрошка? Или щавелевый супчик, или ботвинья? Но все это уже достаточно давно приелось. Хочется чего-нибудь вкусненького, холодненького, не обычного, чем бы можно было бы полакомиться в жару.

И мы с удовольствием познакомим вас с этим блюдом, известном на Руси еще с XVI века как «Калья». Традиционная калья- это что-то среднее между ухой и рассольником. Сочетание очень удачное, так как если кому-то может не нравится запах речной рыбы, то огуречный рассол, на котором варится калья как раз решает этот вопрос.

Рецепт кальи крайне прост: на огуречном рассоле, с добавлением некоторого количества воды и специй, варится рыба – желательно крупными кусками. Это может быть судак, щука, сом, сазан (впрочем как и любая другая речная рыба). В калью добавляются коренья и крупы, точно так же, как и в уху. На выходе же вы имеете диетический, полезный и очень экономичный супчик, который можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Если ваша калья слегка желируется в холодильнике, так это не беда, ее можно подавать и как заливное.