• 29.03.2024 18:27

Национально- консервативного движения России

Фев 18, 2017

18 февраля 2017 года  прошло первое рабочее совещание «Национально- консервативного движения России.»

Лидер  движения Михаил Вячеславович Очкин  согласился дать краткое интервью для информационно – аналитического агентства  «Ежедневник Фарсер»

Вадим Шумель – главный редактор « Ежедневник Фарсер»: – «Михаил Вячеславович, почему национально консервативное движение?»

Михаил Вячеславович: – «Прежде всего потому, что мы придерживаемся традиционных ценностей, норм морали и духовного наследия сложившихся за многовековую историю государства Российского.»

ВШ: – «Если можно, конкретней – в чем это выражается? Если несложно, может быть на каком-то примере?

МВ: – «Разумеется все очень просто. Вот конкретно мы выступаем против растления общества через СМИ и медиа ресурсы. В частности, мы против демонстрации в прокате фильма «Матильда», так как считаем, что он порочит доброе имя канонизированного императора- мученика и не отвечает исторической правде, являясь грубым водевилем. Этот факт оскорбляет нас, как православных людей.

ВШ: – «Но возможно этот фильм будет интересен людям других конфессий?»

МВ: – «В данном случае речь идет о поругании имени царя-мученика, подданные которого были не только православные, но и для них эта похабщина столь же омерзительна. Если не верите мне, поинтересуйтесь по этому поводу, например, у мусульман. Не думаю, что они одобрят это кино.

ВШ: – «Хорошо, а кроме проблем кинематографа,  что еще вас интересует?»

МВ: – «Да практически все: геноцид русских на Украине, прекращение кровопролития в ЛНР и ДНР. Мы, кстати, с самого первого дня оказывали гуманитарную помощь Луганску и Донецку. Я и мои товарищи, сейчас объединившиеся в «Национально- консервативное движение», лично собирали, сортировали, грузили и отправляли «гуманитарку».  И не для галочки или отписки, а по- настоящему –  в неделю по 3-4 газели.   Мы принципиально выступаем против геноцида русских людей на Украине и в целом за безопасность на всем европейском пространстве.»

ВШ: – «То есть, вы – за большую Европу: от Аляски до Лиссабона?»

МВ: – «За большую, безопасную и консервативную Европу  с  традиционными ценностями от Аляски до Лиссабона. В этом мы, кстати, неодиноки. Наши партнеры по Европейскому Дому –  это политические деятели, политологи и депутаты Европарламента, которые видят в России друга и партнера.»

ВШ: – «Это Ваши предположения, что в Европе есть подобные силы, действительно рассматривающие Россию не как временного попутчика, с которым они вынуждены считаться на данный момент, а действительно – как равных партнеров?»

МВ: – «Никаких предположений –  вполне конкретные люди, с которыми мы уже общались и встречались лично.  Некоторые из них уже стали нашими друзьями.»

ВШ: – «Ну, например?»

МВ: – «Жан-Люк Шаффхаузер- соратник Марин Ле Пен, бельгийский политолог Крис Роман, верный соратник и друг России немецкий политик, член партии «Альтернатива для Германии»  МаркусФронмайер.»

ВШ: – «Из этого можно сделать вывод, что у вас с вашими европейскими коллегами могут быть какие-то общие проекты?»

МВ: – «Разумеется, как говорится,- для этого и собрались.  В первую очередь, это социокультурные проекты, направленные на укрепление добрососедских отношений. Впоследствии, возможно, и какие-то коммерческие взаимоотношения; например, в области туризма и  экологически чистой продукции.  Например, нам бы хотелось возродить некоторые старые традиции.  В каждом европейском городе есть определенная гастрономическая привязка. В Гамбурге – это сосиски,  в Праге – сладкие крендельки, в Хельсинки приезжают тысячи людей на «праздник сельди».  А почему бы не возродить нашу московскую традицию «пирожковых», с наваристым куриным бульоном и чаем: таких маленьких уличных русских бистро?  А чай, кстати, чтоб не простой был индийский, а настоящий –  наш Иван-Чай, томленый и выдержанный по всем правилам.»

ВШ: – «Получается, у вас самый обширный спектр интересов от большой Европы до пирожков с Иван-Чаем?»

МВ:  – «Это только малая часть наших планов. На самом деле все намного сложнее и серьезней, чем может показаться на первый взгляд. Но я думаю, у нас с Вами будет еще возможность встретиться, и тогда я смогу рассказать Вам обо всем обстоятельней.»