• 20.04.2024 04:30

В Санкт-Петербурге 18 августа пройдет городской конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» Водители троллейбусов Горэлектротранса встретятся на специально подготовленной трассе на Сызранской улице, на территории самого первого троллейбусного парка, появившегося в городе на Неве 80 лет назад.

Наиболее профессиональные водители электротранспорта определяются в Петербурге каждую весну. В марте состоялся теоретический этап конкурса, по итогам которого были определены 18 финалистов. Практический этап соревнований был перенесён из-за эпидемиологической обстановки на конец лета.

Теперь участники соревнований должны будут пройти ряд испытаний на конкурсной трассе, которые покажут профессиональный уровень подготовки: прохождение извилистой трассы, заезд задним ходом в бокс, навык подъезда к остановкам и другие. Соревнования проводятся по стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills: это значит, что нужно демонстрировать не только и не столько скорость выполнения заданий, сколько качество.

Тройка призёров досрочно повышает разряд и получает премию. А двое победителей будут защищать честь Санкт-Петербурга на всероссийском конкурсе, который ориентировочно пройдёт осенью в Краснодаре.