• 19.03.2024 06:30

Передвижную выставку  к 100-летию классика мирового кинематографа Федерико Феллини (1920 – 1993) создали итальянские кураторы, лично знавшие самого прославленного и самого загадочного гения итальянского кино XX века. Выставка, повествующая о режиссере, стала для них попыткой открыть целый мир, где, как говорил сам Феллини, «мы ничего не знаем, но способны все вообразить».

Подспорьем для воображения служат более 120 экспонатов. Среди них известные и редкие фотографии Феллини, его семьи, друзей и коллег, его актеров на съемочных площадках и в частной жизни, подлинные афиши фильмов, любовные письма режиссера к своей жене и музе Джульетте Мазине, костюмы из фильмов и собственные рисунки Феллини – карикатуры на кино-персонажей и актеров, зарисовки сновидений, эротические фантазии.

В выставке, организованной Итальянским институтом культуры, приняли участие мемориальный Музей Федерико Феллини в Римини, Центральный государственный архив Рима, архив «Cinemazero Images», исторический архив «Luce», Московский музей кино и частные коллекционеры. В работе над выставкой участвовали также племянница режиссера Франческа Фаббри-Феллини, унаследовавшая память о Федерико от своей матери Маддалены, и Симонетта Таванти – племянница Джульетты Мазины, призванная рассказать о любви этой удивительной пары.

Подробная биография и фильмография, представленные в экспозиции, а также объемный каталог выставки послужат хорошим подспорьем начинающему синефилу.