• 20.04.2024 04:44

Хайвэй во ад: церковно-гражданский конфликт в Екатеринбурге вышел на президентский уровень

Не успел я опомниться от прошлой колонки, в коей позволил себе пару грамм рассуждений о глубокой амбивалентности нашего двуглавого орла… в смысле церковно-государственной симфонии, а вы что подумали? Так вот – будьте добры – госпожа Реальность взяла и сама прокомментировала мои прошлые тезисы (https://ejednevnik-farser.info/columnisty/ekspertnye-mneniya/dyakon-na-pobedu-ne-vyakaj/) с силою поистине российской. Посудите сами, такого уровня народного гнева церковь не видела, пожалуй, с лихих двадцатых годов, со времен гражданской войны и последовавшего за ней недолгого коммунизма а-ля Троцкий. “Большевики разрушили церкви”, – нетушки, сей слоган слишком наивен, и, следовательно, является пропагандой. Церкви рушил русский народ – под управлением, конечно, и очень неразумно – но рушил своими руками и не без махновского удовольствия. Дневники и воспоминания Белого движения подтверждают это.

Вот и сейчас. “Достали”, – бормочет замордованный работой обыватель, видя очередную духоносную бороду на экране, лезущую к нему под одеяло и в кастрюлю, и переключает канал. “Достали”, – рефлексивно шипит интеллигент, перелистывая ленту ФБ с новостью об очередном кокаиново-поповском наезде или распиле. “Достали”, – подростково бухтит пубертат после принудительной катехизаторской беседы в школе или институте. Самое забавное (но не смешное), что православная церковь, видимо, умудрилась достать саму себя: протестное бурление внутри ее котла уже вылилось в диссидентство экс-спикера патриархии Кураева, экс-главреда “Журнала Московской патриархии” Чапнина и проекты типа ahilla.ru, где каждый из клириков или прихожан может публично и анонимно пожаловаться на тупость, бездарность и жадность поповского начальства.

Екатеринбургская ситуация, кажется, действительно выходит за рамки. Путин уже несколько раз ее прокомментировал – сначала через пресс-секретаря, а потом и своим голосом. Вы помните нечто хоть издалека похожее на все это?..
“У тебя же потолки – во – два двадцать!” – выл герой Мамонова в перестроечной драме, жестом отсекая верхнюю половину своего лба. И не одному мне кажется, что Патриархия достигла нового уровня дна, когда на защиту строительства екатеринбургской церкви, вписанной (ну что вы, это же случайность!) в новый жилой комплекс и развлекательный центр вышли, кхм, как бы это сказать, православные качки вот такой примерно наружности.

Впрочем, “гражданские активисты” (вот же придумали название для массовки, черти) – тоже не сахар. “Кто не скачет – тот за храм”, – разве вам не нравится такая кричалка? Ничего не напоминает? Разве вам не нравится, что чуть более чем вся либероидная андроидная партия уже сделала этот протест своим символом, фетишем и хайпом? Тут вам и Химкинский лес, и московская реновация, и подмосковные свалки, и скрепы – все сразу, мелко намиксовано, как в смузи перед утренней пробежкой.
Не обернулась бы хайвэем во ад церковно-гражданская пробежка сия. Ведь однажды в том же Екатеринбурге она привела именно туда.

С. Шестов