• 20.04.2024 19:12

Страна у нас большая и погода подчас непредсказуема. И так что же делать, если вас замело на трассе. Жители северных регионов знают об этом не понаслышке. 

1. Наберите единый номер экстренных оперативных служб: 101 или 112. Сообщите о своей проблеме диспетчеру и передайте координаты места, где находитесь.

2. Оповестите своих родственников.

3. Утеплите автомобиль изнутри пледом, скотчем, полиэтиленовой пленкой. Прежде всего, нужно законопатить окна. Сделать это можно с помощью бумажного скотча.

4. Утеплите машину снаружи. Как это сделать, знает каждый северянин – закидать машину снегом: просто и надежно. Достаточно набросать снежный вал вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха.

5. Далее вам понадобится разжечь костер, который согреет вас и послужит сигналом бедствия. Помните – нельзя разводить огонь в непосредственной близости от машины! В салоне не стоит надолго зажигать свечи и спиртовые лампы.

6. Периодически прогуливайтесь по трассе, чтобы размяться.

7. Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию.

8. Для экономии топлива прогревайте двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час в течение 10 минут.

9. Попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей. Не отказывайтесь от предложений доставить вас в ближайший населенный пункт. За своим транспортным средством вы всегда можете вернуться.

10. И помните: перед тем, как отправиться в путь, необходимо посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни.

Источник vk.com/vorgashorvorkuta