• 19.04.2024 08:44

Дорогами бессмертного полка

Авг 19, 2018

Когда мы только задумывали этот проект, то о проекте, как таковом, не было и речи: мы планировали просто сделать репортаж на тему патриотизма (о патриотизме в наши дни, о героических примерах из прошлого, о том, что такое подвиг и что значат слова: «любить Родину »). Первой мыслью, разумеется, было, обратится к экспертному сообществу, то есть тем людям, кто имеет об этом не только собственное мнение, но и четкое представление по данному вопросу. Иными словами, к людям героической судьбы, прошедшим через определенные события и испытания в своей жизни.

Наивысшим знаком доблести в нашей стране является «Звезда Героя», следовательно, к обладателям этого звания мы и решили обратится. В качестве экспертной площадки мы выбрали межрегиональную общественную организацию «Парк Героев». Эта организация занимается увековечиванием памяти – много лет проводит патриотическую работу, а главное, в нее входят люди, которые действительно могут служить примером для подражания (и не только для подростков и молодежи, а для всех нас). Эти люди, как маяки – на них надо ориентироваться в любом возрасте.

Наша редакция созвонилась с руководителем организации «Парк Героев», назначили время, встретились, объяснили, что хотели бы познакомиться и взять интервью у кого-нибудь из наших героев, отмеченных этим высоким званием. При этом понимаем, что лето, все в разъездах, но хотелось бы… Вопрос решился на удивление просто: у депутатов Госдумы сейчас осталось несколько дней перед каникулами, а там тоже герои есть. Действительно: звонок, короткое объяснение проблемы… и два депутата согласились дать нам интервью. Два героя, два депутата, два Владимира Ивановича: один Мельников, второй Богодухов. Один Герой Труда – горнорабочий, другой военный летчик, ликвидатор чернобыльской аварии, участник боевых действий (в том числе и миротворческой операции по принуждению Грузии к миру).

По дороге в Госдуму, на встречу с Владимиром Ивановичем Богодуховым, вышел курьезный случай: к нам с коллегой подошли два парня с видеокамерой и микрофоном и попросили ответить на пару вопросов о деятельности Г.Д. Мы пояснили, что тоже являемся журналистами и данное интервью не очень корректно, но парни не дрогнули и перешли к вопросам, типа:

– «А что это за домик нашими спинами (Г.Д.), а что в нем все дяденьки плохие или есть и хорошие, а вообще нужны ли нам такие дяденьки и этот домик?»

В конце концов, сообразив, что мы даем не такие ответы, за которые им обещан гонорар, парни свернули свои проводки и с кислыми лицами ретировались в сторону «Манежки».

Герой России, депутат Г.Д. Владимир Иванович Богодухов принял нас у себя в кабинете без церемоний, по деловому, и как говорится, дал интервью «с первого дубля». Рассказал о том, как пришел в военную авиацию, как работал и как за свою работу был награжден, как организовал патриотическую работу с молодежью, после выхода на пенсию.

Рабочий век боевого летчика не долог, а сидеть без дела – это не дело. Как стал депутатом? Ему предложили выдвинуть свою кандидатуру от фракции «Единая Россия» – подумал, принял решение – стал.

Другой же наш герой (Владимир Иванович Мельник) уже окончательно разрушил стереотипный образ чиновника высшей категории. Свой разговор по телефону он начал со слов:

– «Давайте встретимся, когда и где вам удобно».

Владимир Иванович Мельник, кстати, работает в «Комитете по социальной политике и делам ветеранов», в одном из наиболее сложных и ответственных комитетов Г.Д. Биография у него простая: работать начал практически с 16 лет, плохо работать не умел, да и плохо работать в горно-рудном деле равносильно самоубийству. Работал плечом к плечу со своими товарищами, поэтому работа с людьми дело знакомое, а в шахте или депутатском кабинете – какая разница? Разговаривали о современных образах героев, ложных и настоящих, о правде жизни и том, как сейчас все чаще предпринимаются попытки переврать и исказить нашу историю, опорочить наших героев, и как важно формировать исторически правдивые образы людей, чей подвиг вписан в историю нашего государства их кровью и потом.

По итогам нашего знакомства делаем вывод, что оба Владимира Ивановича, не смотря на свой высокий статус, нормальные люди – «Мужчины» с большой буквы, способные и руку пожать, и в морду дать, если понадобится. Ни грамма рафинированности – железные нервы и воля. Для них героизм это обыденная работа под девизом: «Делай, что должен, и будь что будет!»

Мы поинтересовались у наших собеседников об их мнении по отношению к идеи снять серию патриотических фильмов: о взводе лейтенанта Романовского, принявшего неравный бой на Курской дуге (взводе чекистов, состоявших из бойцов-пограничников частей НКВД, оболганных и забытых «панфиловцах Курской дуги»); о штурме нашими войсками Кенигсберга (уникальной операции, ставшей возможной только при участии инженерных войск – штурмовых инженерных батальонов. Да, были у нас и такие! Батальоны, чья сокрушительная мощь сохранила тысячи жизней наших бойцов! Кстати, сейчас эти подразделения возрождены и прекрасно показали свою работу в Сирии); о том, что эти ленты планируется снять не используя ни единой копейки государственных денег (исключительно на частные инвестиции и пожертвования); об идеи объединить обе ленты в единый проект и расширить его рамках программы патриотического воспитания и увековечивания памяти героев под общим названием: «Дорогами бессмертного полка».

В планах: съемка кинофильмов, концертная и культурно-просветительская деятельность, а также целая серия публикаций и репортажей. В рамках проекта «Дорогами Бессмертного полка» уже достигнута договоренность с рядом телеканалов и СМИ.

Свое согласие на участие в проекте дал и председатель общественного совета межрегиональной общественной организации «Парк Героев», народный артист СССР Василий Семенович Лановой.

Со своей стороны, мы с удовольствием предоставляем свои информационные площади и технические возможности для информационного сопровождения, на наш взгляд крайне актуального проекта «Дорогами Бессмертного полка».

Реквизиты организации для тех, кто хочет стать участником проекта.  Вы можете пожертвовать любую сумму на счет МОО «ПАРК  ГЕРОЕВ» увековечив память о наших героических предках.

Наименование:  МОО “ПАРК ГЕРОЕВ”
ИНН: 9723013664
КПП: 772301001
Расчетный счет: 40703810501500000285
Наименование банка: ТОЧКА ПАО БАНКА “ФК ОТКРЫТИЕ”
БИК: 044525999
Город: Москва
Корр. счет: 30101810845250000999