• 19.04.2024 06:24

Добровольцев освободят от уплаты НДФЛ

Апр 17, 2018

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который вносит в Налоговый кодекс поправки, освобождающие граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении денежных средств из президентских грантов.

«Это очень ожидаемая мера, которая обеспечивает справедливое налогообложение некоммерческих организаций и волонтеров.Поправки позволят снять обременение с тех выплат, которые НКО производят в адрес добровольцев или каких-либо благополучателей, — поясняет член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. — Волонтеры будут освобождены от уплаты НДФЛ в том случае, если они получили помощь в натуральном выражении, например в виде оплаты билета до места, где они будут осуществлять свою добровольческую деятельность, а также проживания, питания и прочих нужд».

По ее словам, до принятия поправок ситуация была абсурдной: НКО получали средства из бюджета в виде Президентских грантов, а затем эти средства возвращались обратно в бюджет в качестве налога.

«Общественная палата готова разъяснять эти положения НКО и волонтерам. Они могут к нам обращаться. Мы будем осуществлять общественный контроль: следить за исполнением нового законодательства, отмечать сложности при его применении. Соответственно, если возникнет необходимость, то в дальнейшем эти положения нужно будет дополнительно совершенствовать», — отметила Тополева-Солдунова.

Член ОП РФ Елена Цунаева считает, что принятие законопроекта демонстрирует заинтересованность законодательной и исполнительной власти в развитии волонтерского движения и готовность государства оказывать поддержку не только на словах, но и на деле.

«Наши добровольцы принимают участие в серьезных мероприятиях, например оказании помощи при техногенных катастрофах. Эти люди тратят свое время, силы и здоровье, и они не должны нести каких-либо финансовых затрат», — убеждена Цунаева. По ее мнению, состав добровольческого движения теперь может быть расширен за счет молодых людей с активной гражданской позицией, которые раньше были ограничены в средствах для такой работы.