• 23.04.2024 17:51

Экоферма в Алтайском крае под угрозой из-за перекрытой дачниками дороги Фермеры из села Зудилово Первомайского района Алтайского края столкнулись с большой проблемой: представители местного садового некоммерческого товарищества (СНТ) уничтожили единственную дорогу к их производству — перекопали проезд, поставили шлагбаум, а теперь возводят забор. Часть дороги к фермерскому хозяйству идет через СНТ, других путей нет — вокруг лес и речка.

Пять дней животным невозможно привезти корм, а председатель садового товарищества отказывается идти на какой-либо контакт, ссылаясь на то, что это частная территория.

Несколькими днями ранее на фермеров из села Зудилово поступила жалоба губернатору и правительству края. Их обвиняют в незаконной вырубке леса, нарушении строительных и эпидемиологических норм, техники пожарной безопасности. Установить лицо, отправившее жалобу, не представляется возможным.

В прошлом году фермеры из Зудилово участвовали в проекте «Инкубатор сельских инициатив» на площадке Общественной палаты РФ и разработали программу комплексного развития своего села. За год члены команды заложили облепиховый сад, выкупили, отремонтировали и перепрофилировали животноводческую ферму, где в настоящий момент разводят около 500 голов скота. На производстве семь рабочих мест для местных жителей, в перспективе планируется еще 30. Активисты облагораживают село: в 2020 году реализуют три проекта — строительство спортивной и детской площадок, обустройство территории у Дома культуры.

Юлия Оглоблина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, будет добиваться справедливого решения проблемы