• 29.03.2024 17:08

Чемпионы благоустройства

Дек 21, 2020

В столице на Церемонии награждения объявили имена лауреатов Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий. В этом году 10-я юбилейная церемония впервые прошла онлайн. С приветственным словом выступил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Павлович Бирюков. Объявил имена лауреатов Премии глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

«Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии. За годы существования конкурсной программы мы воплотили в жизнь немало интересных и важных проектов. Совместными усилиями мы продолжим преображать наш любимый город и повышать качество жизни его жителей!», – отметил П.П. Бирюков.

Премию, направленную на поиск решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит с 2011 года ежегодно, отмечает и поощряет представителей проектных организации, студентов и преподавателей профильных ВУЗов за проекты, направленные на восстановление и развитие «зеленых» зон Москвы.

В 2020 году впервые в связи с эпидемиологической обстановкой заявку на участие в конкурсе можно было подать онлайн на сайте экопремия.москва с 20 октября до 30 ноября. Всего на рассмотрение экспертного совета было подано 22 проекта, 10 из которых вошли в шорт-лист.

Работы оценивал Экспертный совет по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий города Москвы. Члены жюри оценивали проектные решения по сохранению и возрождению природных сообществ, использование естественных ландшафтов, практическую применимость, эффективность и новаторские решения.

«Порадовали проекты по благоустройству и озеленению городских территорий.  Архитекторы и дендрологи представили проекты с применением природоприближенных методов озеленения и современных материалов по благоустройству, а также в проектах предусмотрено сохранение и восстановление естественной природы, – отметил А.О. Кульбачевский.

В результате победителями в категории для сотрудников проектных организаций стали:

  • Дубнова Елена Борисовна, Молодцова Валерия Валерьевна, Сизюк Юлия Вячеславовна, Сеченова Юлия Юрьевна, Минеева Елена Альбертовна, ООО «Студия Архитектура Живой Формы» с проектом «Обустройство мест отдыха «Парк Говоровский лес» в районе деревни Говорово».
  • Сытникова Александра Вадимовна, ООО «АТЛАС» с проектом «Наб. Новикова Прибоя, Набережная левого берега Москвы-реки вдоль Живописной ул.».
  • Щербакова Ольга Олеговна, Архитектурное бюро «Wowhaus» с проектом «Шелепихинская набережная».

Победителями в категории для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников архитектурных, строительных и других профильных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования стали:

  • Прокофьева Екатерина Юрьевна, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» с проектом «Заповедный луг».
  • Гунар Екатерина Ивановна, Калашников Дмитрий Владимирович, Ханбабаева Ольга Евгеньевна, Джус Полина Олеговна, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А.Тимирязева» с проектом «Проект комплексного благоустройства территории вдоль ул. Центральная, поселение Воскресенское (НАО, г. Москва)».
  • Вицукова Анастасия Романовна, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» – проект «Благоустройство поймы реки «Десна» д. Уварово и д. Горчаково на территории п. Первомайское».

Лауреаты получают памятные дипломы и денежные призы: в размере 100 тысяч рублей для сотрудников проектных организаций, и по 70 тысяч рублей для представителей образовательных учреждений.

Антон Олегович Кульбачевский подчеркнул, что видит потенциал в реализации каждого отмеченного проекта и пожелал успехов в дальнейшем всем участникам конкурса по благоустройству и озеленению городских территорий столицы.