• 16.04.2024 09:35

Бизнес рейдеры на Крылатских холмах

На фоне весеннего обострения в Москве, как грибы после дождя, стали появляться разноплановые группы активистов. Каждая борется за что-то своё, но превалируют любители позащищать экологию столицы. К сожалению, к подобным группам с призывами спасти все зеленое, присоединяются десятки неравнодушных граждан, не замечая, как искусные манипуляторы заманивают их в свои хитроумные сети. Пиар-технологии не стоят на месте и развиваются, эволюционируют, так скажем. Увы, ни во что-то хорошее, а в самого настоящего монстра. Так, простая группа в защиту какого-нибудь парка превращается или в начало предвыборной гонки для никому неизвестного деятеля или в банальную борьбу против конкурентов. В качестве примера можно привести группу «Спасем Крылатские холмы». С одной стороны, жители выступают за сохранение парка в его первозданном виде, ратуют за птичек, ёжиков и прочую живность. Собственно, с этой темы начался интерес жителей к собственному району. С другой стороны, руководители этой группы, к слову сказать, – довольно мутные личности, приклеившиеся к активистам-любителям субботников относительно недавно, последние полгода начинают склонять общественность в совсем уж дикие дебри. На деле группа сейчас борется за уход «Лата трека» вовсе. Верней, нынешних управляющих. Если обратиться к основным требованиям этой группы, то все они сводятся к одному простому знаменателю – «Лата трек» все делает плохо, директор нехороший человек, немедленно всю администрацию посадить. Вдобавок и депутатов местных тоже за несогласие с «выборщиками».

Любопытно, что в сетевых сообществах этой группы превалируют записи именно о «Лата трек», но никак не об экологии. Некоторые пользователи, обратившие на это внимание, немедленно исключались как «подстрекатели бунта». Если убрать весь экологический шум, то в сухом остатке мы получим группу за ликвидацию «Лата трека», в которую втянуты ничего не подозревающие граждане. Им нагло врут в лицо и по смс, что упомянутая выше компания загрязняет Крылатские холмы. Главные активисты обещают процветание парка после свержения компании, что уже наталкивает на определенные мысли. Группа «Спасём Крылатские холмы» со стороны похожа на секту, где пожертвования пока ещё добровольны. Удивительно, что «прозревшие» активисты не раз показывали своим товарищам планы правительства города по благоустройству парка, демонстрировали доступную документацию, доказывающую несостоятельность всех обвинений, но люди остаются слепы и глухи. Будем надеяться, что временно, так как с этой активностью парк рискует скатиться не просто на уровень свалки в вечно зеленом лесу, а до рассадника криминала.

Более того, в группе постоянно отмечаются информационные вбросы против «Лата трека», и вбросы эти не легко добываемые, а-ля «окей, Гугл», а явно раздобытые путём длительной разведки конкурентов. Будто идёт подготовка людей к бунту с походом к мэру с криками «хватит это терпеть». Загнать большое количество в группу, вывести на площадь, надавить, пригрозить и «все сбудется»… Только вот про жителей и их прогулки на холмах все забудут.

Людям запудрили мозги непонятными идеями, то и дело сгоняют их на митинги и флэш-мобы, но за всем этим нет цели сделать жизнь народа легче. За красивым фасадом скрываются хищные акулы большого бизнеса, которые в уже начали приглашать депутатов и медийных персон для осуществления своих планов. Любопытно, но конкурент «Лата трека» (или активный недоброжелатель) все ещё скрывается в тени и, видимо, ждёт подходящего момента для выхода в свет. Вот такая она конкурентная борьба, наглая и беспринципная в которой страдает слабое звено – ничего не подозревающие жители и натуралисты.

Светлана Высоцкая.