• 28.03.2024 17:12

Без труда нет образования и воспитания.

 

К сожалению, во многих школах сейчас существует следующий подход к образованию ребенка: вот тебе учебник с базовыми знаниями, и будь любезен выучить его от корки до корки.   При этом отсутствует момент воспитания в юном человеке необходимых ему жизненных навыков. Мы уже писали о том, что школа должна ставить перед собой задачу по воспитанию не только хорошиста или отличника, но, в первую очередь, патриота. Патриота – в полном смысле этого слова. Но такое формирование личности возможно только в том случае, когда образование несет в себе прикладную составляющую. Учит защищать Родину не только по учебникам, но в реале на уроках начальной военной подготовки, учит работать руками; созидать нечто материальное, что можно потрогать руками, показать – вот это моя работа. И это возможно на уроках труда. Как мальчик может мечтать стать конструктором или инженером, когда он не представляет себе – что это такое, потому что в школе напрочь отсутствуют уроки труда и черчения? О каком развитии аграрного сектора мы можем говорить, когда овощи и фрукты в сознании многих школьников растут прямо на магазинных полках, или, того хуже, в родительских холодильниках. А ведь не так давно, мы в классе на подоконнике выращивали; кто – лук, кто – петрушку, кто – редис. И получали за это оценки. Потому что мало прочесть в учебнике или скачать в интернете; надо сделать своими руками. Научиться работать; стараться, чтоб твой труд был достоин похвалы; чтоб не было стыдно перед товарищами за кривой табурет, несъедобный пирог, за промах в тире, некормленого кролика в живом уголке, или засохшую на подоконнике петрушку, потому что ты за ней не ухаживал.

С подобной инициативой, кстати, выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Василий Власов. Он предложил оборудовать на территории московских школ теплицы. Таким образом, дети смогут круглый год на практике изучать природу растений, при этом видеть, что очень важно, плоды собственного труда.

Это вполне разумная, дельная, профессиональная и своевременная инициатива Василия Власова, выпускника МПГУ, может стать реальным и масштабным проектом, возможно изначально на региональном, а затем и на государственном уровне.