• 25.04.2024 22:27

Архаровцы его превосходительства

Историческая справка ко дню 10 ноября – Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Николай Архаров происходил из дворянского рода Архаровых, каширского помещика Архарова Петра Ивановича и его жены Аграфены Алексеевны (дочери Алексея Ивановича Бунина)
В 1754 году он вступил в гвардию, в 1756 году начал службу как солдат Преображенского полка, в 1761 году стал сержантом, в 1764 году — прапорщиком, в 1765 — подпоручиком, в 1771 году произведён в капитан-поручики.
На службе Архаров проявил себя исполнительным и энергичным офицером, поэтому по предложению Г. Г. Орлова, императрица Екатерина II перевёла его в штат полиции со званием полковника.
В 1772 году Архаров был назначен обер-полицмейстером Москвы. На этом посту он проявил себя хорошим следователем. Екатерина II иногда приглашала Архарова в Санкт-Петербург для расследования наиболее запутанных дел (в 1774 году он занимался розыском по делу о Пугачевском бунте).
Деятельность Архарова как московского обер-полицеймейстера долго жила в памяти москвичей. Обер-полицеймейстер знал до мельчайших подробностей все, что делалось в Москве, всевозможные пропажи отыскивались с изумительной быстротой. Архаров использовал довольно жесткие и зачастую спорные меры для наведения порядка на улицах Москвы, однако деятельность его была довольно эффективна.
Приемы, которыми пользовался Архаров для раскрытия самых сложных преступлений, нередко отличались оригинальностью и породили многочисленные истории и побасенки. Так по одной из них, именно его сотрудников начали называть «архаровцами» (архаровец- отчаянный агент полиции, сорви голова, рисковый сыщик авантюрист) впоследствии это слово стало крылатым.
В 1774—1775 годах Архаров участвовал в следствии по делу Емельяна Пугачёва. Впоследствии являлся главным распорядителем его казни. В 1775 году произведён в бригадиры. 28 июля 1777 года он получил звание генерал-майора, а 5 мая 1779 года был награждён орденом Святой Анны первой степени.
На пике своей карьеры Николай Петрович Архаров в 1795 году переведён в столицу петербургским генерал-губернатором. 9 ноября 1796 года награжден орденом Андрея Первозванного и возведён в полное генеральское достоинство (произведён в генерал-аншефы).
Скончался Николай Петрович Архаров в селе Рассказово недалеко от Тамбова в 1814 году.
Деятельности Н. П. Архарова на посту обер-полицмейстера Москвы посвящены детективно-исторические романы Д. Трускиновской, вошедшие в цикл «Архаровцы».