• 17.04.2024 01:19

Алименты для кота

Дек 9, 2022

Проблему бродячих животных можно решить цивилизованно. Как мы говорим о кошках и собаках, которые со времен палеолита, верно, сопровождают нас – «братья наши меньшие».  Братья – значит члены семьи. Современный человек – урбанистический в отождествлении своих питомцев пошел дальше – воспринимая их, как своих детей.

Уже не первый век люди распоряжаются накопленным в поте лица имуществом в пользу своих питомцев, оставляя на них подчас, очень солидные завещания  и такая практика ни кого давно не удивляет. Возможно кто-то возразит – мол, есть развивающиеся очень бедные страны, в которых от голода страдают люди, а мы опять говорим про животных. Да такого рода проблема существует, мир не идеален, но в таких странах, по понятным причинам, как правило, нет проблем с бродячими животными. Мы говорим о нас с вами тех, кто как бы декларирует ответственное отношение к домашним питомцам.  Тем не менее, ежегодно многие усатые-полосатые оказываются на улице. Несомненно, среди них есть некий процент потеряшек, но большинство просто брошены своими как бы хозяевами.

Сегодня в мегаполисах современные технологии шагнули за грань реальности. Мы можем оплачивать поездку в транспорте просто отсканировав свое лицо или расплачиваться за купленные в магазине продукты через телефон. Заяви о таком вы лет тридцать назад и теплый халат  с койкой в уютной палате вам был бы гарантированы. Сегодня это обыденность. Так что нам мешает технологично позаботиться о братьях наших меньших. Тех же дельфинов в дельфинариях  уже давно чипируют, чтоб предотвратить незаконную торговлю этими краснокнижными животными на черном рынке. Следовательно, мы можем поступать аналогично и с домашней живностью.

Чипирование это своего рода договор между человеком и его питомцем, наподобие брачного контракта в человеческом обществе или техпаспорт на автомобиль. С таким документом животное невозможно украсть, оно не потеряется и хозяин в случае чего будет найден достаточно оперативно по базе данных. В тех же случаях когда животное оказывается на улице по вине человека и он отказывается выполнять функции  по его содержанию и воспитанию, тогда государство берет на себя обязанность по заботе о брошенном питомце. Но при этом с хозяина пока животное живо взимаются алименты из расчета затрат на его содержание и сбора в 10% от стоимости услуги в государственную казну.