• 29.03.2024 01:50

А чувствует ли команда себя виноватой?

Спорт, это политика. Так было всегда, ещё со времён первых «греческих Олимпийских игр».

Футбол же стал политическим инструментом со времени своего возникновения – уже в матчах между Англией и Шотландией (ещё в далёких 1800-ых годах). А матч 9 августа 1942 года стал не просто политической акцией, а подвигом, актом беспримерной самоотверженной жертвенности и патриотизма. Когда команда, состоящая в большинстве из футболистов «Динамо», на оккупированной территории в Киеве дала бой команде Германии. В историю футбола этот матч вошёл под названием «Матч смерти» (это был матч-реванш, в котором немцы должны были отыграться за прежнее разгромное поражение, а иной исход игры означал верную смерть для советских футболистов, но наши предпочли смерть позору при поражении).

За матч между Россией и Данией Дзюба извинился словами: «Команда чувствует себя виноватой». И эти слова, мягко говоря, удивили многих, несмотря на то что сборная РФ по футболу уже давно поражает своих болельщиков по многим параметрам (пожалуй кроме самого факта игры на футбольном поле). Мы проиграли Дании- стране размером в Московскую Область (Дания – 43 094 км²; Московская область – 44 300 км²). 

У нас что, не хватает футбольных полей, нет молодых, способных играть ребят? Нет возможности подготовить реально играющую команду или может быть мы испытываем недостаток финансирования наших пинателей мяча? Тогда на какие шиши они покупают себе яхты и авто премиального класса, купаются в шампанском «Моёт» в компании девиц «с пониженной социальной ответственностью» и позиционируют себя словно они «Боги Олимпа», а не косолапая шайка ленивцев? На эту тему можно говорить бесконечно много, но смысл всего сказанного укладывается в крайне короткую фразу: «Это национальный позор!!!). Этим господам в пору распрощаться со спортивной карьерой, устроившись массовиками-затейниками в дома престарелых – их место где-то там, где всё спокойно и не торопливо. Спорт высоких достижений, это не их стезя, так вперёд на ФИЗО и ОФП в санатории и профилактории.

Надо же наконец-то признать, что в этом виде спорта у нас нет эффективно играющей команды.  Хватит этого позорища – всем спасибо, все свободны.  Хотим иметь свою команду, значит надо набирать её с «НОЛЯ», по региональным клубам, из молодежки и главное – оградить её от влияния старших товарищей. Тогда через несколько лет мы сможем вернуть себе этот вид спорта.    

Вадим Шумель