• 20.04.2024 11:30

Признание геноцида армянского народа президентом США, это очень хлёсткое замечание не определившейся Турции. Раджеб Эрдоган, пытающийся сидеть даже не на двух, а как минимум на трёх стульях, явно стал раздражать своих недавних партнеров.

Признание геноцида армян – комплимент со стороны Байдена не только самой армянской диаспоре, но и соответствующий знак еврейскому мировому сообществу, имеющему в свою очередь ряд претензий к турецкому лидеру.

Помимо этого, Байден, имеющий личные интересы на Украине, намекнул тем самым и украинским политикам, устремившимся на сближение с Турцией, понять для себя кто есть кто и чьи интересы должны быть в приоритете. Байден теперь может рассчитывать и на финансовую поддержку со стороны одной из самых многочисленных и богатых мировых диаспор, которую, в свою очередь, сможет пустить на борьбу с консерваторами-республиканцами, а значит с Трампом и его кланом.

Ну и конечно, принимая такого рода решение, Вашингтон надеется на ответный жест со стороны Армении, сделавшей шаг в сторону сближения с Россией.  

Вадим Шумель