Сегодня наш путь лежит в древний Ковров. Бывшее селение Коврово получившее статус города ещё в 1778 году. Впрочем, наши предки заселили эти места еще задолго до нашей эры. Так при проведении земляных работ в черте города, в 1938 году был обнаружен могильник индоевропейцев фатьяновской культуры, датированный началом 2-го тысячелетия до н. э. Уже тогда наши далёкие предки были умелыми мастерами, владевшими гончарным, и камнерезным мастерством. При раскопках были обнаружены три сверлёных топора, два кремнёвых и два костяных орудия, а также остатки горшка и точильный камень. Эти предметы были найдены в погребениях, что свидетельствует о высоком уровне культуры людей проживающих тогда в этих местах. У них существовали устойчивые погребальные обряды, что свидетельствует о высоком культурном уровне этих людей.

Сегодня Ковров высокоиндустриальный город, административный центр Ковровского района Владимирской области.
Индустриальный Ковров не может похвастаться особым обилием исторических достопримечательностей и культурный ценностей. Зато расположенный на берегах реки Клязьма, он окружен замечательными пейзажами, недаром здесь проживают и работают шесть членов союза художников Российской Федерации.

Ковров город промышленный — здесь производят практически всё, что душе угодно.
Ковров родина стрелкового и ракетного вооружения, легендарных мотоциклов, швейных машинок, станков, экскаваторов, робототехники и практически всего спектра товаров народного потребления от садовой утвари и элегантных мужских костюмов до матрасов, спортивного инвентаря и даже почтовых ящиков. Если вам что- то нужно купить- то вам точно сюда. Впрочем, вместе с высокими технологиями в Коврове не забывают и о традиционных народных промыслах. Хотите порадовать ребенка традиционной русской глиняной или деревянной игрушкой то вам снова сюда в Ковров. Здесь для вас целая «фабрика древностей». Фабрика «Ковровская глиняная игрушка».

Еще одна деталь к портрету Коврова. По легенде Ковров, как и Москва, был заложен князем Юрием Долгоруким. Именно с его легкой руки здесь всё и началось.
Алексей Маликов — по городам и весям.