• 20.04.2024 03:45
Султан Хамзаев
Член ОП РФ Султан Хамзаев готовится к битве с Зелёным Змием

Уж так у нас заведено, что перед новым годом принято обсуждать проблему пьянства и алкоголизма. Традиционно смотреть «Иронию судьбы или с легким паром» и выпивать по мере сил. Кто- то этой меры правда не знает, но русские в этом смысле выглядят даже очень прилично. По официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения за 2017 год самыми пьющими являются, как ни странно, белорусы за ними идут украинцы и эстонцы с чехами. Так, что миф о пьяных русских медведях в триухах с красной звездой развенчала вполне уважаемая международная организация.

В свою очередь не станем скрывать, что и наши выпивают и бывает выпивают крепко, но опять же это отчасти связано с географическими и климатическими особенностями нашего государства. Мы не Дания. Наши пьют так сказать для сугрева. Согласитесь, при температуре в минус 50 может возникнуть желание согреться. Другой вопрос чем.

Качество алкогольной продукции у нас оставляет желать лучшего. Низкокачественное пойло и откровенная паленка наводняет прилавки как мелких сельпо пак и гипермаркетов. Общественность бьёт тревогу, создаются федеральные проекты, к примеру, такие как проект Бийсултана Султанбиевича Хамзаева – «Трезвая Россия». Активисты постоянно совершают рейды по поиску контрафакта в самых пьющих регионах России, к которым по их версии относятся – Иркутская область, Карелия, Забайкалье и Магаданский край, по сути являющихся зоной бедствия.

Возглавляют же рейтинг трезвости самые мало пьющие регионы, такие как Чечня, она на первом месте, Ингушетия и Дагестан по мере убывания. Общественники они конечно молодцы, вот в Иркутске только выявили 360 тысяч литров поддельного алкоголя. Честь им за это и хвала, но ведь где- то этот алкоголь произвели и тут в душу закрадывается смутное сомнение, что все это море отравы, было произведено не в тайге, в медвежьей берлоге из кедровых шишек и опилок, а где- то в иных местах.

Не пора ли государству вместо того чтоб тратить немалые деньги на гранты для борцов за трезвость просто вернуть монополию на производство алкоголя в свои руки

Есть мнение, его кстати разделяют многие суровые ребята в погонах, что эти суррогаты как раз и изготавливаются в самых благополучных по версии господина Хамзаева регионах. Однажды мне самому по приглашению Фёдорова Георгия Владимировича, на тот момент члена Общественной палаты РФ, довелось посетить город Нальчик. Замечательный скажу я вам город, климат, природа все великолепно. Разве что многочисленные здравницы вновь открыть и получим прекрасный курорт, не хуже европейских.

Но на тот момент там была одна особенность. В центре города, в кафе, спиртное можно было приобрести совершенно легально, ближе к окраинам, в многочисленных чайных и шашлычных, алкоголь отсутствовал на витринах и в прейскуранте вовсе. Но по просьбе клиента на стол всегда подавался заварочный чайничек с прозрачной или шоколадного цвета жидкостью, мягко говоря, домашнего производства, правда очень качественной.

Отсюда возникает вопрос, а не пора ли государству вместо того чтоб тратить немалые деньги на гранты для борцов за трезвость просто вернуть монополию на производство алкоголя в свои руки.

А дорогим общественникам не размахивать картонным мечом отрубая хвосты проблеме, а все же набраться мужества и попробовать поискать те места, где прячутся головы этого зеленого змия. Помните, как в сказке – Змей Горыныч, значит где-то там искать и надо, а не скакать с гиканьем и свистом по диким степям Забайкалья.

Вадим Ш.

Фотоматериал взят из открытых источников.