В малые города России надо вернуть жизнь

Сколько забытых и практически брошенных на медленное вымирание малых городов на Руси.  Сотни? Тысячи?  Откуда бежит молодежь, уезжают на заработки отцы семейств, где уровень жизни временами, просто пугает?

Путевой дворец в Выдропужске

Сегодня любимая песня многих местечковых чиновников  про региональный туризм. Развивать который настоятельно рекомендовал наш Президент. Отличная тема, в очередь с протянутой рукой к федеральным деньгам выстроились целые курортные регионы. Дали на дороги, на авиацию еще бог знает на что.  Тут же на отдых в этих оазисах туристического трафика подскочили цены на тревел услуги. Путешественников там обдирают как липку.

В то же время в России есть масса мест, куда бы можно было приехать, но там пардон ни кола, ни двора. Местные перебиваются случайными заработками и личным огородом. А рядом стоят брошенные купеческие и дворянские дома, родовые гнезда, да что там даже путевые дворцы наших самодержцев. Но воз и ныне там.  Один трёп про развитие малого бизнеса, про  инициативы снизу. 

Уважаемые, прежде чем строчить оптимистические отчеты в Москву просто представьте себе, как людям с достатком на семью в 20-30 тысяч организовать собственное дело. С вложениями, налогами, бухгалтерией. Реально не просто. А не проще ли дать людям возможность просто поработать на себя. Объявить  налоговую амнистию для частников, готовых трудиться у себя на малой родине. 

Чтоб вдоль дорог не стояли бабки с табуреткой, торгующие соленьями и вареньями. Чтоб люди могли продавать свои продукты или услуги без бюрократических препонов.  Просто бери и работай. Трудись, развивая свой край. Пусть это будут семьи или артели не более 5  человек. Это будет справедливо. Работать под своей маркой, честно и открыто. Будет развитие, будут и налоги, а пока просто нужно дать людям возможность работать. Чтоб каждый дом был, как музей. Своя пекарня, пара гостевых комнат, маленькая закусочная. Свое подворье. Ремесло в руках. Здесь пяток коз и сыроварня, там кузня и автосервис, тут еще какой народный промысел. И ресурс сам появится, и уклад сохранится тот самый традиционный. 

Ну, есть у человека яблоневый сад пусть делает пастилу, джемы варенья, сидр пусть делает свой домашний качественный, как сегодня принято говорить, крафтовый. Но под своим именем, под свою ответственность. Почему нельзя работать в уведомительном порядке? Почему не дать малым производителям товаров и услуг налоговую амнистию лет на 10. На развитие. В долгосрочной же перспективе мы так приобретем устойчивый семейный бизнес.  Почему не сделать так, чтоб люди не выкупали и не арендовали заброшенные строения, а использовали их под свои нужды? Что, за дурацкий принцип сам не ам и другим не дам?  Это же просто бесхозяйственность и если хотите экономический саботаж. Нам страну надо поднимать, а не фигнёй маяться.

Алексей Маликов – по городам и весям.

Алексей МаликовЕжедневник Фарсёрмалые городапутешествиятуризм