В «Экошколе Кусково» создали самое большое экограффити в России

Проект самого большого граффити в России на экологическую тематику реализовывался в рамках Арт-фестиваля «Kuskovo Green Fest» в течение 6 месяцев.

В создании арт-объекта на стенах экоцентра приняли участие художники-профессионалы, волонтеры, экоактивисты, школьники, дети и их родители. Граффити создавалось с эколого-просветительской целью. Искусство, особенно такое яркое, как стрит-арт, является одним из главных способов привлечения внимания населения к экологическим проблемам.

В этом году благодаря усилиям более 200 человек на территории лесопарка Кусково расположилась настоящая Стрит-Арт галерея, посвящённая вопросам экологии:

– Бердинг;

– Загрязнение мирового океана;

– философия Zero waste;

– Обезлесение;

– Концепция Осознанного потребления;

– Краснокнижные виды Москвы;

– Краснокнижные виды мира;

– Климатические изменения;

– Альтернативная энергетика;

– Пчёлы;

– Ученые, внёсшие вклад в экологию как науку;

– Устойчивое развитие;

– Урбоэкология.

Граффити Kuskovo Green Fest: только цифры

Всего за проект использовано 4000 литров краски.

Закрашено: 1500 квадратных метров.

Участвовало: более 200 художников волонтеров.

Создано: 35 стрит-Арт картин.

Время создания: 6 месяцев работы.

Для справки

Первое мероприятие в рамках экологического арт-фестиваля Kuskovo GREEN FEST прошло на площадке экоцентра «Экошкола Кусково» 1-го ноября 2020г.

Изначально идею разработала команда экоцентра «Экошкола Кусково» под руководством Р.А. Бариева в рамках конкурса «Сделай Арт за спасение климата», приуроченного к проекту «К экологии через искусство». Идею поддержало Агентство Общественных проектов, и после успешного создания первой картины на стенах Экошколы в октябре 2020 года проект стал развиваться, приобретая новых партнёров. Главным партнером и благотворителем проекта выступила компания «Леруа Мерлен», предоставив краски и расходные материалы.

Также партнерами выступили креативная команда художников Desarte365, команда волонтеров «Веселый коридор», художественная школа «Арона Оноре», Молодежный совет ДПиООС, Доброворот и Агентство Общественных проектов.