Цифровой контроль за отходами строительства

В Москве усилили цифровой контроль за процессом обращения с отходами строительства и сноса.

С 1 января 2022 года в Москве вступили в силу законодательные изменения, описывающие обращение с отходами строительства и сноса (ОСС), и административный регламент предоставления госуслуги по выдаче разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов (ОССиГ).

С начала 2022 года обязательным стало применять автоматизированный контроль на всех объектах строительства в Москве. Для этого используется комплекс программно-технических средств (КПТС). Раннее такая обязанность распространялась только на объекты строительства, финансирование которых осуществляется за счет столичного бюджета, напомнил заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев.

В поправках также предусмотрено использование приложения «Мобильный КПТС» для тех, кто занимается транспортировкой отходов.

Также поправки касаются и отходополучателей – тех, кто осуществляют деятельность по обращению с ОССиГ в Москве. Установка и последующая эксплуатация контрольно-измерительного пункта (КИП) на объекте приема ОСС должна проводиться за счет отходополучателей. С помощью КИП осуществляется контроль за показателями, характеризующими массу вывозимых ОСС, за въезжающим, выезжающим автотранспортом, осуществляющим транспортирование ОСС», – рассказал Денис Алексеев.

Автоматизированная информационная система «Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве» (АИС «ОССиГ») является площадкой для агрегации в электронном виде всей информации в области обращения с ОСС.

Отходополучатели должны быть зарегистрированы как участники информационного взаимодействия АИС «ОССиГ». При этом перед регистрацией в этом системе отходополучатели Москвы должны получить заключение о соответствии объектов приема ОСС требованиям законодательства в области обращения с отходами и окружающей среды. Такое решение о выдаче заключений принято в ДПиООС.

В ведомстве пояснили, что введение новшества направлено на усиление контроля за перемещением ОСС, а также в целях уменьшения несанкционированных навалов на территории города.

Кроме того, в рамках законодательных изменений в новом году устанавлен запрет на перемещение отходов на объекты их приема для отходополучателей, которые работают с нарушениями требований природоохранного законодательства. Для них предусмотрена приостановка, ограничение или полное прекращение доступа к информационным ресурсам АИС «ОССиГ».

В регламент предоставления госуслуги были введены новшества, направленные на оптимизацию и сокращение количества документов при переоформлении или закрытии разрешений на перемещение отходов. С 1 января 2022 года срок для закрытия разрешения на перемещение ОССиГ стал составлять 30 рабочих дней

Ежедневник Фарсёрстроительные отходыцифровые технологии