Третий расчёт – позывной Чекалин

На войне, как у бойцов, так и у подразделений есть свои позывные это ни для кого не секрет. Это одна из важных составляющих войны – позывной – второе имя, если хотите, оберег бойца.

Бывает так, что вне боевых действий люди дружат, общаются, но не знают позывного друг друга, об этом как-то не принято распространяться даже в кругу друзей.  История наречения человека вторым именем восходит еще к языческим временам. Оно должно было оберегать бойца, связывать его с силой предков и вселять во врага ужас.

Так Илья Муромец получил свое второе имя не по месту рождения или проживания, он не уроженец Мурома. Как мы знаем, Илья Воин это его второе воинское имя, а родом  из села Карачарово. Имя же Муромец Илья получил, скорее всего, за свой низкий и глухой басистый голос – муромить, муромлять – рычать, говорить басом. Примерно так можно перевести эти слова с наречия народности в те времена селившейся в тех местах. Кот-то тоже мурчит, мурлычет, это всё оттуда.

Я же совершенно недавно почти случайно узнал позывной боевого расчёта своего близкого товарища. Опять зашел разговор про СВО, а мы с ним чуть-чуть в теме. Ещё с 14 года по гуманитарке, а он и по непосредственному участию. Уезжает туда на 2-3 месяца. Разговор как раз шел о наших общих друзьях-знакомых, кто сегодня опять подписал контракт.

Я спросил его, почему он так не делает.  И в его словах есть своя логика: «У нас сплочённая  группа знаем, друг друга с 14 года, живем и работаем как партизаны». Они и правда, себя называют партизанцами-голодранцами: «Мы же не за деньги, не за медали, а за Родину, за правду. Без лишней заорганизованности, суеты и прочих общевойсковых условностей.  Мы  третий расчет Чекалина.» (Случайно проговорился)

А мы как раз недавно с ним ездили  в Лихвин – Чекалин. Зашли на кладбище к памятнику, потом к другому, что на окраине города возле моста. Заехали в музей к Саше. Делали материал по малым городам. А оказалось,  что со мной рядом был  боец  из боевого Чекалинского расчета. Начал расспрашивать, его, что и как.

Оказалось еще в школе мальчику Лёше досталось сделать доклад о юном партизане Чекалине. Образ партизана запал мальчишке в душу. Видимо это стало одной из причин, по которой после школы он закончил военное училище, стал офицером, а потом, уйдя на гражданку, стал партизаном в боевом расчете, который назвали именем Саши Чекалина. В третьем расчете, который сейчас работает где-то в Запорожье под Угледаром. Так получается, что Саша Чекалин  снова в партизанах и опять бьет фашистов. 

P.S.  Вот невольно и задумываешься. Школьное обучение это образовательная услуга, или прежде всего воспитание  достойного гражданина?

Вадим Шумель

Ежедневник ФарсёрЛихвинСВОЧекалин