Предпоказ фильма «Архипелаг»

27 апреля, «Доме кино», прошла презентация фильма «Архипелаг» – драма, мелодрама, детектив. Картина повествует о подвиге российских учёных, которые отправляются в научную экспедицию на Шпицберген. Показана история путешествия на «край света».

Режиссёры: Алексей Тельнов, Михаил Малахов. На презентации присутствовали актёры, режиссёры, съёмочная группа. В фильме были задействованы известные актёры: Андрей Мерзликин, Дмитрий Паламарчук, Марина Петренко, Алексей Шевченков. Украшением фильма, как сказал один из режиссёров, стала актриса Марина Петренко. Благодаря хорошему актёрскому составу, фильм получился интересный, местами с захватывающим сюжетом и неожиданными поворотами событий. Режиссёр Алексей Тельнов сказал, что работать с такими сильными, актёрами было легко, поставленные задачи были выполнены.

Съёмки проходили зимой, в области под Питером. Красивые ракурсы заснеженных вершин (для этого съёмочная группа выезжала на натуральные сьёмки на Север, где температура воздуха доходила до минус 50 градусов), но условия были суровые: снимались на холоде, жили в вагончиках. В фильме достоверно показаны условия происходивших событий с героями.

По словам Михаила Малахова (младшего), принявшего участие в современной экспедиции, этот путь вдохновил его на создание художественного фильма, об истории простых русских учёных, которые в начале XX века бросили вызов всему научному миру. Цель экспедиции – установить реальные размеры планеты и определить форму земного шара.

В широкий прокат картина выйдет 10 июня, приходите на просмотр!

Галина Александрова
Гульнара Волкова

АрхипелагЕжедневник ФарсёркиноКультурапремьерафильм