Как быстро восстановиться после праздничного застолья!

Нутрициолог, натуропат и член российского союза нутрициологов и диетологов Ксения Черная рассказала, как привести организм в норму после долгих праздничных выходных.

“После праздничных застолий человек, как правило, испытывает чувство тяжести в ЖКТ и слабость. Так проявляется интоксикация организма. Печень перегружена и запускает процесс детоксикации. Для того, чтобы помочь печени с выводом токсинов, нужно пить много воды. Это золотое правило, которое работает при любых отравлениях.

Также советую “отодвинуть” остатки праздничных блюд в сторону и перейти на здоровое меню хотя бы временно. Таким образом, вы избавите печень от новых токсинов. Ешьте больше зелени и зелёных овощей. Содержащиеся в них витамины группы B помогают восстановлению печени и нервной системы, а клетчатка положительно влияет на микрофлору кишечника.

Важную роль в детоксе организма играет аминокислота глутамин. Наряду с глицином, таурином, лизином и пролином она содержится в костном бульоне. Глицин поможет снять тревожность, которая часто бывает после злоупотребления алкоголем, а пролин снизит воспаление в области желудка и кишечника.

Бульон необходимо томить около 12 часов, поэтому лучше его приготовить перед выходными. Также можно делать контрастный душ. Во время его принятия вырабатываются эндорфины – гормоны счастья и улучшается циркуляция крови, что добавляет организму бодрости. Отсутствие стресса, прогулки на свежем воздухе и лёгкая физическая нагрузка тоже пойдут на пользу”.

Ксения Черная

диетологЕжедневник Фарсёрнутрициологпохмелье