Экорезиденция

Влияние пандемии на экотуризм и природные территории, вопросы экологического просвещения, а также популяризация заповедного дела среди молодежи —  ключевые темы ежегодного эколого-просветительского Фестиваля.

15 декабря 2020 года состоится Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов. Фестиваль в седьмой раз станет уникальной дискуссионной площадкой для обмена опытом и обсуждения самых актуальных вопросов в области охраны окружающей среды и природопользования.

Мероприятие проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к экологическим вопросам города, поиску новых подходов и идей в экологическом просвещении жителей мегаполиса, а также созданию благоприятных условий для развития движения экологического волонтерства.

В 2020 году «VII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» проходит в онлайн-формате и посвящается экологическому образованию и просвещению на особо охраняемых природных территориях.

В рамках мероприятия городские волонтёры, специалисты в области экологии, урбанистики и «зеленых» инноваций, представители органов государственного управления, эксперты бизнеса и общественных организаций обсудят самые актуальные вопросы создания и развития заповедников, национальных и природных парков на ООПТ, а также стратегические задачи и цели развития этого направления.

Организатором фестиваля выступает Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Московское городское управление природными территориями» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

«Особо охраняемые природные территории играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов природы. Они являются наиболее эффективным механизмом поддержания экологического баланса территорий, сохранения естественного биоразнообразия. Экорезиденция волонтеров и городских активистов является практико-ориентированным мероприятием с целью освещения задач формирования правил и стандартов устойчивого развития природной рекреации, активного туризма и туризма на ООПТ, решение которых будет способствовать повышению качества организации туристской деятельности и укреплению ответственности за сохранение природного достояния для будущих поколений».

Ключевыми темами деловой программы мероприятия станут влияние пандемии на экотуризм и ООПТ, сохранение биологического разнообразия, экологическое образование и просвещение, а также популяризация идей заповедного дела среди детей и молодежи.

Для участия в фестивале необходима регистрация на официальном сайте Фестиваля: www.московская-экорезиденция.рф

Антон КульбачевскийЕжедневник Фарсёрфестивальэкорезиденция