Диктатура охлократии.

Любой  врач психиатр, да даже не врач, а просто прилежный студент 4 курса медицинского института вам скажет, что примерно 10-13% от общего числа населения находятся в пограничном психическом состоянии от общепринятой социальной нормы.

Иными словами они пока не диагностированы, но справка по ним явно плачет. Последнее время наметилась тенденция протестовать против любого благоустройства. И что характерно протестующих примерно процентов так 5-10 от общего числа населения. Деструктивный протест это уже своего рода диагноз, но вызывает тревогу, что носители деструктивного протеста являясь личностями крайне деятельными с повышенной моторикой начинают диктовать свою волю более уравновешенному большинству. В Москве вообще наметилась тенденция районного сепаратизма. Мы жители района не допустим, не дадим. Не очень понятно с какой стати, кто пардон делегировал  им такие полномочия. Почему кто- то возомнил, что вправе распоряжаться Москвой словно это его собственность.  В нашем парке, на нашей улице, в нашем дворе. А инфраструктура города это что? Пшик, безделица. Почему горстка не всегда уравновешенных людей взяла на себя роль городских арбитров?   С какой стати они берут на себя ответственность, высказываясь в качестве экспертов и что самое несуразное, экспертов практически во всех областях знаний, дендрологии, экологии, землеустройстве, градостроительстве и праве. Почему они считают возможным диктовать государственным служащим как тем поступать выполняя их требования в нарушении всех возможных норм и законодательств. Опротестовывать ранее принятые решения и документы. Вести себя как распоясавшиеся хамы выкрикивая угрозы и оскорбления в адрес государственных служащих типа «запомните их в лицо…», публично обвинять в вымышленных преступлениях  и откровенно хамить.  Одним словом вести себя как разнузданные гномы из песни Александра Городницкого

Гномы, гномы, гномы, гномы,
Не дадим житья чужому, –
Уведем его от дому
И возьмем на абордаж.
Если ты не пахнешь серой,
Значит ты не нашей веры,
Если с виду ты не серый, –
Это значит – ты не наш.

Создается впечатление, что не совсем адекватные люди под чьим- то единым руководством выполняют поставленную перед ними задачу по расшатыванию общества. И это раскачивание доходит до реального маразма. Так вчера в кабинете директора  природных территорий “Москворецкий”, ГПБУ “Мосприрода”   Мацуры Романа Евгеньевича разыгрывался фарс организованный такого рода активистами, требующими остановить работы по благоустройству парковой зоны в рамках проекта – “Приспособление зоны отдых с купанием Кировская пойма”  реализуется на территории ПИП “Москворецкий”, в районе Строгино.  Что вызвало такое негодование? – проект благоустройства включает в себя:

10 детских площадок

86 пляжных шезлонгов

2 модульных бассейна в пляжной зоне

Пункт охраны и ее наличие на территории парка

2 пункта проката

Душевой модуль

15 беседок

18 столиков со скамейками

15 мангальных точек

Мостки с укрытием от дождя для рыбаков

Детский игровой аквакомплекс.

Заметим, что большая часть новых малых архитектурных форм будет установлена взамен уже пришедших в негодность и не отвечающих своим функциональным требованиям.

На нормальный и вполне резонный вопрос, почему нельзя благоустраивать территорию в Строгино «Кировская пойма» следуют ответы как под копирку, как и в других районах где бушует этот протест – под видом благоустройства вы построите капитальные строения. С чего вы это взяли?- ответ опять стандартный – нам так сказали. На самом деле очень хочется понять кто же все таки так говорит, и самое главное с какой целью дурачит и так излишне взволнованных людей. Кому это нужно.

Такие же протесты были  и в Олимпийской деревне, Тропареве, Воронцовском и Суворовском парках. Пойдите и посмотрите, что там сейчас- лодочные станции, прокат веломобилей, спортивные и детские площадки, нормальные дорожки, туалеты, охрана и все счастливы, только позитивные отзывы отдыхающих и проводящих в этих парках досуг москвичей. Там можно присесть, поесть, попить кофейку с мороженным, да просто купить надувной шарик ребенку. Что в этом плохого. Вспомните довоенные кинофильмы конца 30х годов  или документальные хроники еще снятые при царе батюшки. Что там было так же, люди в парках отдыхали, занимались спортом, катались на лодках, слушали музыку, танцевали, стреляли в тире, катались на лошадках, качелях и т.д.     Теперь же «эксперт»  с блуждающей улыбкой посвященного в высшие знания заявляет, что гравийная дорожка станет непреодолимым препятствием для лягушечки.  Волей не волей хочется поинтересоваться о состоянии здоровья подобного рода «экспертов».

На все вопросы возбужденных граждан Роман Мацура дал ответы согласно своей компетенции вполне ясные и понятные, выразил свою готовность для конструктивного диалога с спонтанно созданной рабочей группой активистов, подчеркнув что все конструктивные пожелания граждан безусловно будут учтены при благоустройстве подведомственных его организации территорий.

Справка – Охлокра́тия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.

 

КультураПолитикаРепортажи