20-21 марта в Москве прошел восьмой международный экологический форум

С приветственным словом к собравшимся обратился Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы  по экологии и охране окружающей среды  ФС РФ, Председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев. Он так же очень подробно  ознакомился с технологиями очистки продуктов жизнедеятельности, представленных  на стендах ведущих российских производителей и поставщиков услуг в этой области хозяйственной деятельности.

В ходе работы форума с целым рядом конструктивных предложений выступил российский политик, бывший префект Северного административного округа города Москвы, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора. Общественный деятель в области зашиты окружающей среды, председатель ЦС партии «Альянс зеленых – Народная партия» Митволь Олег Львович.

Но, пожалуй, самым ярким и конкретным по вопросу проблематики было выступление видного общественного деятеля и патриота Валентины Бобровой.  В свойственной ей решительной манере  Валентина Боброва подняла наверное самый острый вопрос, касающийся экологической ситуации в Москве и Московской области.  Как заявила Боброва, Москва и М.О. производит около 12 миллионов тонн мусора в год. В то время как 18 действующих законных полигонов ТБО способны разместить не более 4 миллионов отходов в год.  А четыре мусоросжигательных завода, расположенных на территории М.О. утилизируют 800 тысяч тонн мусора в год. Таким образом, путем не сложных арифметических действий можно выяснить тат факт, что до 7 миллионов тонн отходов  в год вывозятся на незаконные свалки. Иными словами, более половины отходов в московской области утилизируются незаконно, с нарушением всех мыслимых норм природоохранного законодательства.  Помимо критики Валентина Боброва предложила ряд решений по создавшейся проблеме.

  • Для всех транспортных средств, задействованных в транспортировке отходов следует ввести систему контроля ГЛОНАС.
  • Сделать публичной информацию об объемах, классе экологической опасности и местах утилизации мусора каждым оператором .
  • Обеспечить временные мощности по приему мусора до введения в строй мусоросжигательных заводов, в том числе, за счет строительства мусороперерабатывающих (не сжигающих ) предприятий.

 

Деловые новости