В продолжение темы – у нас здесь так не принято

Правда теперь речь пойдет не про Дагестан и Махачкалу, а всего лишь про торговлю мясом на московских рынках. И здесь крепки народные обычаи и традиции. Оказывается на наших продовольственных рынках половина продавцов работает по законам РФ и это, как правило, представители славянских регионов и вторая половина обычно состоящая из лиц не славянской национальности.

Разница между ними в том, что у одних есть ценники на товаре, а у других они полностью отсутствуют. Возникает резонный вопрос, а почему так? Что это за этнические привилегии?  В правилах торговле об этом ни чего не сказано. По версии всё тех же неславянских лиц торговой национальности – «Зачем  ценник, здесь  рынок, тут торговаться надо, брат».  Правда торговаться тоже не получается, курдюк – (жирная попа барана) стоит 600 рублей и ни копейкой меньше, но это цена для местных. Дальних родственников, как надо понимать по теории Чарлза Ро́берта Да́рвина, для более близкой родни та же баранья задница стоит уже как минимум 400 рублей. Возможно для совсем близких родственников и того меньше.

Но тут возникает вопрос, а не дискриминация ли это, но какому-нибудь признаку?  Или просто мелкое нарушение правил торговли установленных государством?  Или это обычный ( в смысле по обычаям) плевок в лицо покупателя, а возможно в конституцию и ее гаранта?  И помимо штрафа положенного по нашим законам здесь ещё усматривается уголовная статейка под номером 282? Вопрос, правда, же интересный? 

А, что по поводу ценников, так на то Роспотребнадзор отвечает однозначно:

-«Пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (далее – Правила) гласит, Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.

Продавец всегда должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме в целях своевременного обеспечения правильного выбора товаров потребителями. Не обеспечение наличияценников влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 14.15 КоАП РФ. В соответствии с положением указанной статьи, в качестве наказания предусмотрено наложение штрафа в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей на граждан, от одной тысячи до трех тысяч рублей на должностных лиц, от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей для юридических лиц».

282Ежедневник Фарсёрзаконпотребителяправа покупателяРынок