Рекордно большая плотина в Москве

Специалисту Мосприроды удалось заснять на видео краснокнижное животное, которое совмещает приятное с полезным – обедает и принимает ванну.
Обыкновенный бобр занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости. Одна из бобровых семей живет в природном комплексе 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории». Здесь, в пойме реки Алешинки, бобры сконструировали самую большую плотину в столице. Специалисту Мосприроды удалось увидеть и заснять на видео, как взрослый бобр лакомится зеленой веточкой ивы, после чего грациозно уплывает.
Самые крупные грызуны нашего континента обитают и на других природных территориях столицы, в том числе в природно-исторических парках «Останкино», «Москворецкий», «Царицыно», в комплексном заказнике «Зеленоградский», на территории памятника природы «Серебряный Бор».

Инженер дикой природы

Инженер дикой природы – так именуют бобра специалисты. Деятельность бобров чрезвычайно важна и в глобальном плане: эти животные помогают в борьбе с изменением климата, поскольку их плотины создают заводи и удерживают воду, снижая ущерб от засухи. А заболоченные места, создаваемые бобрами, отличаются буйной растительностью и благоприятными условиями для жизни многих видов птиц, рыб, насекомых.

Специалисты Мосприроды напоминают, что бобров кормить не нужно. Из-за специфической «диеты» бобры не нуждаются в дополнительной подкормке. Их организм настроен на переваривание довольно грубой пищи, в чем ему помогает особая микрофлора. Чтобы пищеварение перестроилось под новый, незнакомый вид пищи, бобрам требуется время. Поэтому подкорм бобров «человеческой» едой опасен для их здоровья.

бобрыкрасная книгаМосквамосприрода