Жаркое в русском стиле

Нежнейшая тушеная ягнятина с запечённым картофелем под сметанной заливкой и салат из свежей и квашенной капусты, апельсином и икрой лосося. Очень русский рецепт, особенно если заменить апельсин антоновскими яблоками, свежими или мочёными. Но, как говорится, сегодня легче купить свежие апельсины, нежели найти настоящие антоновские яблоки.

Начнем с того, что в первую очередь для приготовления жаркого нам необходимо раздобыть мясо молодого ягненка, только не берите уже пожившего в свое удовольствие барана – скорее всего такое мясо будет обладать не самым приятным запахом или мясо изрядно потрудившейся на благо человека овцы – оно будет жёстким. Так что озадачьтесь приобрести именно мясо ягненка. Свою добычу нарежьте небольшими ломтиками и обжарьте на курдючном сале. Когда мясо подрумянится, добавьте в него щедрую порцию нарезанного крупным кубиком репчатого лука и через пару минут помидоры черри, порезанные крупными дольками. Поджаривайте всё на не большом огне, равномерно помешивая, после чего убавьте огонь до минимума и оставьте томиться под крышкой, предварительно посолив и поперчив. К жаркому в качестве гарнира прекрасно подойдет запечённый картофель со сметаной.

Салат до удивления прост – нашинкуйте свежую белокочанную капусту тонкой соломкой и добавьте к ней тот же объем квашенной капусты. Не стоит пользоваться маринованной, это не вкусно и не полезно. Настоящая квашенная капуста имеет не только уникальный вкус, но и не передаваемый аромат. Если вам не посчастливилось обзавестись антоновскими яблоками, то смело замените их апельсинами, которые следует почистить и порезать дольками. Апельсин потребуется в пропорции один к четырём по отношению к капусте. Дайте салату постоять, а перед самой подачей добавьте икру лосося из расчета одна банка на один апельсин.

Прекрасное блюдо для весны – просто кладезь энергии и витаминов, под которое не грех испить и кружечку кваску, настоянного на хрене.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Вадим Ш.

Ежедневник Фарсёркухнярецептырусская кухнясалат из капустыягнёнок. запечённый картофель