Южные Сандвичевы против

Уважаемые читатели – вы слыхали, когда ни – будь про такую территорию – острова Южные Сандвичевы? Признаться и я не слыхал до тех пор, пока эти заморские территории Великобритании, но не являющиеся её частью не присоединились к санкциям против России. 

На деле это выглядит так – дюжина скал и микро островков,  где торчит одинокий маяк под собственным флагом со столицей «Кинг Эдуард Пойнт» состоящей из нескольких хижин в которых проживает порядка 22 человек (что составляет большую часть населения островов),  пара кошек и несколько собак, гордо именующих себя «государством».  У британцев помимо этого южного гектара, есть еще 13 подобных территорий, которыми они бравируют, говоря о количестве стран присоединившихся к санкциям против нас. 

К санкционерам, кстати, относятся и такие монстры европейской геополитики как княжество Андорра,- которое по сей день выплачивает средневековую дань своим  сюзеренам – Франции и Испании. Эти гордые европейцы, диктующие нам свою волю ежегодно выплачивают 960 франков французскому королю (теперь президенту)  и 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов (кастрированных петухов), 12 куропаток, 6 окороков – Испанскому Уржельскому епископу.

Но вернёмся к нашим в полном смысле этого слова Сандвичевым островам. Ради справедливости уточним, что конечно не все они наши, но вот как  нам относиться к землям этого архипелага- Остров Завадовского, Остров Лескова, Остров Высокий, Остров Беллинсгаузена, Банка Высокая. Именно так они числятся на всех географических картах. Но они не Аляска, мы их не продавали, не сдавали в аренду, и даже проигрывали в криббедж. Мы их просто открыли и исследовали. Так может быть они наши? 

На остальные  Protector Shoal, Candlemas Island, Vindication Island, Saunders Island, Montagu Island, Bristol Island, Cook Island, Thule Island не претендуем. На них претендует Аргентина, стремящаяся забрать у британской короны  Южные Сандвичевы  острова вместе с Фолклендами и Южной Георгией.  Аргентина кстати не входит в список недружественных по отношению к России государств.  Какое удачное совпадение и возможный геополитический альянс на обозримую перспективу.

Вадим Шумель.

АнглияАндораАргентинаВеликобританияЕжедневник ФарсёрИспанияостроваполитикаРоссиясанкцииСендвичевыФранция