Я горжусь тем, что я Русский

Как долго мы боролись за это право и как долго ждали этого момента, когда фраза – «Я горжусь тем, что я Русский» прозвучит на государственном уровне, без малого всю сознательную жизнь. С начала 90-х годов, со времён так называемой «Перестройки». С тех пор, когда само русское самосознание и самоопределение вытравливалось западной пропагандой, высмеивалось и презиралось, находясь под не гласным запретом. Но мы победили.

Сегодня 9 мая 2022 года в День Победы мы видим и слышим эти слова на центральных каналах российского телевидения.

Сегодня мы отмечаем День Победы и обращаем свой взгляд в историю к самым истокам этого торжественного дня. К событию, состоявшемуся 24 мая 1945 года в Кремле. Когда на торжественном приёме в честь командующих войсками Красной армии Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин произнёс тост «За Русский народ».

«Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»)
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода.
Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.
Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии.
И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.
Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа!»

(Бурные, долго несмолкающие аплодисменты)
И.В.Сталин (официальный текст, опубликованный в советской прессе).

Я горжусь тем, что я Русский, и тем, что мы победили. Завоевав это право, обрести собственную гордость и достоинство, обрести свое право на свою историю и свое будущее. Мы сделали для этого многое и сегодня Руководство нашей страны, разделяет наши взгляды, являясь авангардом патриотизма. Во многом в этом заслуга нашего президента.

Сегодня, когда патриотизм снова востребован и от него не открещиваются и не отстраняются как от чумного или прокаженного патриотом быть не так уж сложно. Да собственно это и не плохо. Напротив, даже прекрасно когда человек, может быть патриотом не ломая свою жизнь свою судьбу, это правда здорово. Но отдельно хотелось бы вспомнить заслуги тех, кто стоял у истоков нашего патриотического движения, рядовых соратников, чей ежедневный труд приближал этот день, кто писал статьи, проводил съезды, делал газеты, собирал гуманитарку тогда, когда это было совсем не модно и уезжал за репортажами да и не только за ними в горячие точки, туда где Русским была нужна помощь. В рамках этого материала список этих достойных людей будет крайне не велик и не потому, что их было мало отнюдь, просто не тот формат. Это тысячи патриотов ныне здравствующих и ушедших в вечность.

И тем не менее.

С праздником дорогие соратники с Днём Победы – Алкснис Виктор Имантович, Ушаков Олег Евгеньевич, Федоров Георгий Владимирович, Бахур Дмитрий Анатольевич, Горский Денис Сергеевич, Кочетков Алексей Владимирович, Болтушкин Виталий Викторович, Очкин Михаил Вячеславович, Владимир Алексеевич Лактюшин, Бутримов Михаил Константинович, Маликов Алексей Геннадьевич, Борисов Андрей Константинович, Павлов Анатолий Васильевич. От редакции «ЕФ» мы поздравляем Вас и многих прочих с победой, к которой вы имеете самое непосредственное отношение.

Вадим Шумель.

9маяВадим ШумельДень ПобедыЕжедневник Фарсёрмай