Путешествуя по святым местам.

Путешествия по святым местам, в понимании большинства наших читателей это поломнический тур по церквям и монастырям. Мы же сегодня раскроем эту тему чуть-чуть с другой стороны. То что мы предлагаем вам испытать – это не тур в удобном автобусе с обедом в светлой горнице и монотонной речью экскурсовода. Мы о другом.

Из глубины веков до нас дошла вера наших предков. Я бы даже не стал назвать это верой, почитание предков это не вера это образ жизни и мироощущение, связывающее временную цепочку лет тянущуюся из седых глубин нашего прошлого и вплетенную в полотно нашего настоящего. От роду от племени да по родным местам.  Разве можно верить в своих родителей, дедушек, бабушек, прадедов и прабабок, еще более дальних пращуров, в свой род. Это же не предмет веры. Это неопровержимая истина если есть я, то были и они. Наши предки реально помогают нам, передавая по роду свои знания, свой геном, формируя нас даже вне нашего желания. Так дано свыше.

Почитание предков это очень, как сегодня принято выражаться, важные социальные скрепы. По большому счету, это основа любви к своим близким, своей родине, к своему отечеству. Проще говоря, это основа патриотического воспитания. Когда мы отдаем должное своим предкам, своим героям. Тем  кто сохранил для нас этот мир.

Родные и святые места – капища, святилища, требища, курганы и места силы. Всё это является нашим наследием, нашим культурным началом. Обращаясь к своим древним богам, мы отдаем должное своему роду, своей истории, своим традиционным ценностям. Вступая в общение с предками, мы черпаем духовные силы из их образа жизни, той гармонии, которая связывала их с природой, окружающим миром, их традициями, основанными на многовековой народной мудрости и любви к своей земле, своей земле, родине, отечеству.

Поделюсь одной своей мыслью, а не задумывались ли вы что наши воинские мемориалы и памятники это не что иное как места силы. Места воинской славы наших предков, места поклонения их подвигу. Ведь в этом тоже лежит сильней родовое начало. К сожалению, наше государство пока не уделило достаточно внимания данному вопросу, зачастую идя на поводу у лиц, формирующих общественное мнение по данному вопросу исключительно в собственных конфессиональных интересах. 

В то же время, мы наглядно можем убедится в том, что душа нашего народа сохранила свои традиции, свои истоки из которых даже в самые трудные и тяжелые времена черпает силу. 

Вадим Шумель.

Фотоматериал предоставлен Михаилом Очкиным.

Вадим ШумельЕжедневник Фарсёрпо святым местамполомничествотуризм