Платное образование – легальная форма узаконенной коррупции

Звучит жестко, но справедливо. Стране, как никогда нужны хорошие специалисты и честные чиновники, но люди, которые приходят на эти должности, как минимум в половине случаев не соответствуют тем должностям, на которые претендуют. Это связано с целой цепочкой проблем и прежде всего, это вопрос базового образования и воспитания школьника.

По сравнению с эталонными требованиями к среднему образованию в СССР сегодняшний уровень школьных базовых знаний не слишком высок не только у учеников, но и у некоторых преподавателей. Корень зла в так называемом внебюджетном, проще говоря платном образовании, которое даёт лазейку в жизнь для полнейших бездарей и полных «дырок». Достаточно оплатить так сказать «входной билет» и далее от сессии к сессии, как в итоге вы счастливый обладатель заветной корочки с багажом коррупционного опыта, который подсказывает вам, что бабло побеждает всё. Но кто-то, не обладая столь внушительным кошельком, но имея необходимые базовые знания, проще говоря «пролетает» при поступлении на бюджет, так как там-то мест, в отличии от платников, кот наплакал. И хороший, честный, в будущем специалист у нас из такого абитуриента не получается. Он тоже приобретает свой коррупционный опыт понимая, что для того, чтобы чего-то в этой жизни добиться ему придётся «давать на лапу» тому, кто учился на его месте. Ведь ему надо же будет оправдать своё образование единственным ему знакомым способом.

Если же кто-то скажет, что я не прав и сгущаю краски или преувеличиваю, то пусть ответит мне на один единственный вопрос: почему в ВУЗах, готовящих специалистов в области государственной безопасности, нет платных отделений? Наверное потому, что там понимают: такие студенты страну не защитят, а разнесут по досточкам и кирпичикам. Почему же мы допускаем подобную ситуацию при подготовке специалистов в областях народного хозяйства, может быть чтобы их сверстники из ВУЗов силовых ведомств не остались в последствии без работы? Навряд ли ставится такая задача. Ведь процент оскотинившихся граждан есть и будет в любом, даже самом светлом обществе.

Но если в этом не заинтересовано государство, то кто же есть заинтересант? Совершенно верно, главный заинтересант в платном образовании – сама коррупция. Она заботится таким способом о продолжении собственной жизни, когда наворовавшийся всласть родитель таким образом торит дорожку в большую сытую жизнь своему чаду. Это всё для них: тупых, наглых, зажравшихся мажориков, с детства плюющих на всё и вся, а потом покупающих себе ответственные должности и посты. Это они, студенты платных факультетов элитных ВУЗов назовутся элитой, являясь на самом деле позором России. Из них почти поголовно получатся отпетые коррупционеры и предатели интересов народа и государства. Те, кому сам чёрт не брат.

Чтобы оставаться объективным скажу, что и там есть процент тех, кто гнул свою спину, оплачивая своё образование, но речь не о них. Так как им просто не оставили другого выбора – либо за деньги, либо ни как. Правда же интересная мысль? И ситуация-то очень простая: вся как гривенник на ладони лежит, находясь совершенно на поверхности. Осталось только найти немного политической воли, чтобы её исправить.

Вадим Шумель

бюджетВадим ШумельЕжедневник Фарсёркоррупцияплатное образование