Оденьте на себя намордник

Вся ярче и жёстче разгорается дискуссия между людьми пострадавшими от нападения собак и зоозащитниками. Поясню сразу, что сам являюсь собачником, но при этом постараюсь максимально беспристрастно высказать своё мнение на эту острую тему.  

На мой взгляд, во главе угла конфликта лежит агрессивное поведение как четвероногих, так и двуногих животных.  Когда стая бродячих собак или  единичная особь нападает на человека здесь более или менее всё понятно – вне зависимости от того стерилизовано животное или нет, оно не перестает быть животным. И от нападения такого пса никто не застрахован.  Здесь должна быть однозначная позиция – бродячих собак на городских улицах не должно быть.

Другое дело когда на животных нападают люди. Правда в массе своей городские одичалые нападают не на монстров типа собаки баскервилей, в свои жертвы они выбирают маленьких беззащитных псинок, и что характерно частенько находящихся на поводках своих хозяев. Пнуть, ногой маленькую бродяжку или чужую собаку для них просто подвиг, догофобы распространяют свою ненависть на хозяев, вернее чаще на  хозяек, и желательно тоже тех, кто не накостыляет в обратку.

И тут встаёт вопрос кусать или не кусать. Всякая нормальная собака, даже если она меньше кошки, вступится за своего хозяина и тяпнет обидчика. А здесь уже возникает вопрос: как восстановить хронологию событий. Собака в наличии, покус имеет место быть, но нет доказательств, в какой последовательности всё происходило.

У меня были достаточно крупные собаки: московская сторожевая, доберман, и метис лабрадора со стафом. Собаки были приучены гулять на поводке в строгом ошейнике, но без намордника. Если конечно находились не в общественном транспорте.  Я против намордников, если собака на поводке или шлейке рядом с хозяином.  Рядом – это когда её холка находится на одной линии с вашими коленями и собака не может увеличить дистанцию более чем на 50 сантиметров. Она в зоне вашей и своей ответственности. Вы контролируете собаку, собака вас охраняет.  Собственно ради такого рода взаимоотношений собаки появились у человека. 

Серьёзная собака – это оружие,  на применение такой собаки необходимо давать разрешение, не путайте с разведением и содержанием. Применение – это когда собака обучена и может выполнять команды на охранение и задержание. Применение такой собаки должно быть строго регламентировано. Но и ответственность хозяина за поступки такого животного должна быть соответствующей, как за применение спец средств и оружия. На мой взгляд это более чем логично.

Опять же такая собака не должна быть в руках у человека, который не в состоянии её контролировать. Здесь закон так же должен быть суров, как, к примеру, к подростку за рулём, либо лицам передающим управление транспортным средством гражданам, не имеющим водительского удостоверения.  Но и психов, нападающих на собак и их хозяев, следует карать не менее строго.  

Мы так же не должны допускать случаев жестокого обращения и живодёрства, в отношении братьев наших меньших.  Собаки в своём большинстве дружелюбны и доверчивы в отношении людей.

Но одичавших и агрессивных собак необходимо убрать с улиц наших сёл и городов. Да желательно наиболее гуманным способом, но при необходимости и путём физического уничтожения бродячих животных, представляющих опасность для человека. Но опять же, это должны делать специально обученные люди, не причиняя животному излишних страданий. К примеру как при отлове диких животных когда применяется шприц со снотворным. 

В целом, же я за ответственное отношение к своим близким, которыми являются и наши собаки ещё со времен неолита. А это произошло с позволения сказать 14 тысяч лет назад. Ровно столько собака служит человеку и дружит с ним совершенно бескорыстно, а обижать таких друзей ну просто совершеннейшее свинство. И не смотря на то, что геном свиньи и человека совпадает более чем на 90 %, давайте всё же оставаться людьми. 

Вадим Шумель

Вадим ШумельЕжедневник Фарсёрзоозащитникипокусалисобаки