О блудном папаше замолвите слово. 16+

Бракоразводный процесс, как правило, достаточно скандальная история, особенно когда в семье есть дети. Закон в большинстве случаев становится на сторону матери и суд, оставляя ребенка с ней.

Так же не редки случаи, когда женщина является, матерью детей от разных отцов. Женщина, родившая в браке либо вне брака трёх и более детей, становится многодетной матерью и имеет право на определённую социальную поддержку.  Это не касается мужчин: ведь так бывает, что и у мужчины от разных женщин рождаются дети.

Правда зачастую в руках одного из родителей ребенок становится инструментом для манипуляций, такое тоже бывает. И заметьте,  я сказал одного из родителей – соблюдая гендерное равенство и принцип объективности.

При этом многие отцы, не являясь мужьями или не продолжая сожительствовать с женщинами, родившими от них детей, остаются ответственными родителями. Они содержат материально ребенка на должном уровне, заботятся о нём и принимают участие в его социализации и воспитании. При этом в общественном сознании и в глазах государства, как бы являясь людьми второго сорта. Алиментщиками – как принято говорить в народе.

Но позвольте у нас, же равенство полов, или нет? Откуда столько презрения к многодетным отцам, исправно исполняющим свои родительские обязанности. Не супружеские, а именно родительские. У нас же почему-то в отношении к мужчинам грань между этими в принципе различными понятиями стирается. Допустим у мужчины трое детей от трёх незамужних женщин. Кто он, алиментщик или многодетный отец?

То, что позволено женщине, получается запрещено мужчине.

Та же история с отказными детьми, рожденными вне брака. Мать одиночка отказывается в роддоме от ребенка. Вопрос, а знает ли об этом событии предполагаемый отец?  В половине случаев он даже не в курсе, что стал отцом. А возможно, что при определенных условиях он вовсе и не против, заботиться об этом ребенке. Помните расхожую фразу – не тот отец от кого родился ребенок, а тот, кто его воспитал. Так давайте же руководствоваться тем же принципом  и так сказать и к единоутробным родителям.

Ответственное отцовство вне брака должно также быть оценено государством и обществом, как и ответственное материнство. А то получается некий перекос – мать, нагулявшая многочисленное потомство – многодетная мать с приличным социальным пакетом, а заботливый  но любвеобильный отец просто – кобель. Ведь мы не говорим об отцах одиночках – это совершенно иной статус. Речь идет исключительно о многодетных отцах, являющихся ответственными родителями.  Не проживающими вместе с их матерями постоянными половыми партнерами, а отцами, поддерживающими отношения со своими детьми, а не их матерями.  Это же вроде так просто. Но почему-то так не понятно обществу и государству.

Вадим Шумель

Фото – Мурад Тураходжаев

Вадим Шумельгендерное равноправиеЕжедневник Фарсёрмногодетный отецответственное отцовствоОтец