• 20.04.2024 08:09

Воровай-городок не велик, не высок.

Июл 9, 2018

Воровай-городок – разбойничье поселение, в средние века находящееся неподалеку от Москвы. Располагалось  в лесных массивах  в границах нынешних Теплого стана, Крылатского и Сетуни. Воровай-городок не имел четкой географической привязки к местности, так как постоянно менял свою дислокацию, оставаясь неуловимым для государевых людей.

С аналогичным поселением, оказывается, можно встретиться и в наше время, и даже не в дремучих лесах. Практически на прежнем месте в одном из столичных парков поселились и весьма комфортно чувствуют себя лихие люди. Лихоимцы обитают  в неблагоустроенной части Тропаревского лесопарка, который находится между Ленинским и Мичуринским проспектами.

Специалисты фонда «Столичная экология» совместно сотрудниками мониторинговой группы Мосприроды в ходе проверки территории парка «Тропарево» выявили на его неблагоустроенной территории нелегальное поселение лиц без определенного места жительства. В глубине парковой территории обнаружен буквально «партизанский лагерь» лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Криминальное поселение насчитывает не менее шести шалашей, землянок и   укрытий, в которых проживает целое криминальное сообщество. Так же вблизи лагеря бездомных был обнаружен обширный раскоп неопределенного назначения.

Данное поселение является потенциальным очагом эпидемиологической угрозы, возникновения пожароопасной ситуации и обострения криминогенной обстановки на юго-западе столицы.