• 20.04.2024 01:18

Наталья Починок о пенсионной реформе

Май 20, 2018

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок:

«Назрел вопрос реформы пенсионной системы в России. Эта тема на протяжении последних лет под пристальным вниманием законодателей, общественников и граждан. Для многих россиян эта мера непопулярна, но я считаю, что постепенное повышение пенсионного возраста необходимо для возможности дальнейшего функционирования этой системы. Это решение диктует несколько факторов — демографическая и экономическая ситуация. Старение нации отмечается в России уже далеко не первый год — число выходящих на пенсию людей год от года растет, продолжительность жизни повышается, а с этим растет и нагрузка на бюджет. Также существует серьезное число людей, которые выходят на пенсию досрочно. Рождаемость же, наоборот, снижается.

Опасения граждан понятны: уже с 45 лет человек на рынке труда испытывает большие риски, связанные с переменой работы, сменой рода деятельности. Но нам необходимо понять, что в ситуации демографической ямы дальнейшее формирование пенсионного фонда без изменений чревато разбалансировкой пенсионной системы. То есть трудоспособное население не сможет обеспечить выплату пенсий ныне живущим пенсионерам в объеме, обеспечивающем необходимый уровень жизни. Согласно прогнозу Минэкономразвития, к середине 2030-х годов численность пенсионеров сравняется с количеством работников, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысит его.

По расчетам, 63 года — предельная граница пенсионного возраста для мужчин и 60 лет — для женщин. Но темпы увеличения пенсионного возраста должны быть умеренны и не должны превышать трех — шести месяцев в год.

Конечно, все должно быть в комплексе: необходимо развивать негосударственную пенсионную систему, отменить неиндексации пенсий работающих пенсионеров и, безусловно, популяризировать повышение образования и работу среди людей среднего возраста.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ