• 29.03.2024 12:49

Медведи едут в Липецк

 

23 января в 10:30 Департамент природопользования Москвы передаст медведей Мишу и Машу, которые живут в Центре передержки диких животных, Липецкому зоопарку

Напомним, 28 сентября 2016 года в УВД г.Зеленоград поступило сообщение об обнаружении двух медвежат в лесопарковой зоне между 7 микрорайоном и футбольным полем «Ангстрем». Прибывший на место патрульный наряд полиции подтвердил наличие двух гуляющих медвежат. Малыши были в ошейниках, смело подходили к людям и без опаски брали еду с рук. Это свидетельствовало о том, что они были приручены человеком. Обнаруженных животных передали в реабилитационный центр передержки диких животных «Простар+». С момента поступления в Центр мишки жили в отдельном вольере. Благодаря правильному уходу и внимательному отношению специалистов, животные здоровы, находятся в хорошем состоянии.

«Медведи прожили в Центре около 2 лет. Из маленьких медвежат превратились во взрослых животных. Мы решили их не разлучать. Когда Липецкий зоопарк обратился с просьбой забрать обоих животных, было принято решение передать их туда, поскольку у этого зоопарка хорошие условия содержания и есть опыт работы с медведями», – уточнил  руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Справочно: Липецкий зоологический парк – это природоохранное, научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение. Площадь территории зоопарка составляет 7 га, освоено 3,9 га. Количество видов животных составляет более 300, около 3 000 экземпляров. За последние пять лет в зоопарке родилось 9 бурых и 7 белогрудых медведей, 3 персидских леопарда, 17 пум, 8 ягуаров, 20 сервалов. 8 рысей, 3 зелёных мартышки, 51 серебряный и золотой фазан, 2 зубра, 12 гривистых баранов, 9 лошадей Пржевальского, 21 геккон Токи. С 1993 года Липецкий зоопарк является членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Зоопарк участвует в 10 программах по разведению и сохранению редких видов животных.

Место передачи: Дмитровский район, п.Андрейково, Центр передержки «Простар+».

Аккредитация СМИ: (495)691-28-90, moseco@bk.ru

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды