• 20.04.2024 08:40

Макаки нашли новый дом

Апр 12, 2018

12 апреля Департамент природопользования Москвы передал 4 макак, которые находились в Центре передержки диких животных, зоопарку г.Саранска.

Напомним, в марте 2017 года на таможне в аэропорту Домодедово изъяли 15 обезьян. Перевозку осуществляла гражданка Узбекистана рейсом из Вьетнама. Документов на животных у нее не было. Животные перевозились в пластмассовых перевозках, которые находились внутри картонных коробок. Животные транспортировались без пищи, воды, практически без воздуха, при низкой температуре. При обнаружении животные были истощены и находились в стрессовом состоянии, часть из них погибли. Обезьян передали в Центр передержки диких животных под Яхромой. По информации специалистов, обезьяны (все самцы) – детеныши яванской макаки, которая охраняется международной конвенцией СИТЕС.

«Подобные случаи, когда животных в ужасных условиях незаконно привозят из других стран – не редкость. При этом многие из животных погибают уже по дороге. Мы сотрудничаем с органами таможни, полицией, общественными экологическими организациями для того, чтобы пресекать подобные случаи, – подчеркивает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, – Но для того, чтобы полностью искоренить этот незаконный оборот редких животных, необходимо, чтобы люди осознали, что спрос на экзотических животных рождает предложение, и перестали покупать таких животных, особенно на черном рынке, через интернет».