• 29.03.2024 11:35

Либерал месяца: Рождественский Папа (принес бревно)

В рубрике «Ахеджометр: либерал недели» мы с удовольствием цитируем самые безумные высказывания персонажей, приватизировавших бренд «либерализм»

Сегодня в сети самой ядовитой рубрике «Фарсера» попалась очень большая рыба. Обычно мы пишем о светских и советских (зачеркнуто) российских персонажах, но сейчас я скромно сделал исключение. Простите меня, братья и сестры! Под прожекторами «Фарсера» – Папа римский Франциск.

Фабула в двух словах: «Папа осудил дезинформацию, одностороннее освещение событий, клевету, дискредитацию и «копание в старых новостях». Он назвал это коммуникационными грехами. Он обвинил журналистов в фейк-ньюз.

Нынешний папа Франциск – левак и бессребреник – хороший, добрый и справедливый Он катался на общественном транспорте, наверное, не трахал мальчиков и, скорее всего, даже сам завязывает себе шнурки, но…

«Экспургация — это изменение текста книг с параллельным уничтожением первоисточников», – пишет один из лучших русских историков. Я не хочу вдаваться в библеистскую критику (католические, протестантские и православные богословы признают коллективные и анонимные правки даже в книгах Нового завета), но, например, даже в «Государе» Макиавелли это очевидно с божественной ясностью. Судя по всему, именно эта процедура была проведена над античными текстами, теологическими концепциями, праздниками, статуями и изображениями (как на фресках гермафродит-пастушок Дионис превращается в Христа – Пастыря Доброго – знают некоторые профессиональные искусствоведы).

В общем, сестры и братья, у меня очень простой месседж: информационное агентство «Фарсёр» всячески поддерживает послание Папы к журналистам, кроме его последнего тезиса. Мы всецело и последовательно выступаем против одностороннего освещения событий, клеветы и уж тем более дезинформации. Но мы копались, копаемся и будем копаться в старых новостях, пускай даже они датируются сотнями лет назад.

А Папе Франциску я со всем уважением напоминаю книгу, которая, согласно целой библиотеке неадекватных исследователей, неоднократно подвергалась богословско-пластическим операциям:

«Как же ты скажешь ближнему твоему: давай, я выну сучок из глаза твоего, если у тебя бревно в глазу? Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего». (Евангелие от Матфея, седьмая глава).

Сергей Шестов

Фото взято из открытых источников